Держится температура и приступы кашля
Добрый день! Девушка, 28 лет Заболела с 7 февраля - боль в горле, насморок, температура, в течение недели , учитывая сохраняющуюся симптоматику - самостоятельно принимала амоксиклав 1000 мг 2 р в сут - 7 дней , затем с 16 февраля - 5 дней приёма клацида 500 мсг 2 р в сут - состояние с улучшением, вышла на работу, но через три дня вновь повышение температуры до 38 град, кашель, слабость, боли в грудной клетке . Сдала ОАК 10.03.25 : Количество лейкоцитов 23.91 10^9/л Нейтрофилы палочкоядерные 15 % Лимфоциты 15 % СОЭ 8 мм/ч СРБ 77.2 мг/л Рентген грудной клетки 4.03.25 без патологии НА ЛН с 10.03.25. КТ грудной клетки - без патологии ат к коклюшу G и М положительны Анализы от 17.03 все в норме, но 17.03 опять повышение температуры до 37,7, тяжело делать вдох (ощущение, что болит грудная клетка) и сопровождается приступами кашля (смешанного) В настоящее время принимаю левофлоксацин 500 мг 2 раза в день, начала с 17.03 пить омнитус 2 таблетки 3 раза в день. Сделали диакстин тест, жду результатов Уже не знаю, на что думать и к какому врачу обращаться.
Добрый день. Скорее, сейчас заново заболели новым ОРВИ. Сейчас продолжайте принимать антибиотик до 7 дней хотя бы, продолжайте принимать омнитус, если кашель сухой и мокроты нет. Можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день на слизистые, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Пить побольше жидкости.
Ольга Александровна, добрый день!
Спасибо за обратную связь!
Меня больше смущает температура 38, которая резко повышается на один день в неделю уже в течение 3х последних недель, а вместе с температурой появляется боль в грудине (становится тяжело сделать вдох).
Подскажите, может стоит посетить инфекциониста?
Пью третьи по счету антибиотики, результата так же нет, все описанные Вами рекомендации также выполняю в течение этих 3х недель, может, стоит сменить антибиотики?
К слову, оак от 17.03 идеальный, без воспаления.
Заранее спасибо за ответ!