Проблемы с отхаркиванием мокроты
Добрый день! Заболела в субботу, проснулась с отекшим першащим горлом. Рассасывала лизобакт. К вечеру субботы поднялась температура. С того момента до сегодняшнего дня температура колеблется от 37.5 до 38.5, поднимается обычно к вечеру. Озноб, ломота в теле все эти дни. Жаропонижающие не пила. Вызывали врача на дом в воскресенье, он назначил осельтамивир и бутамират. Послушал, сказал, что хрипов нет (и я сама их не чувствую), но у меня очень болели легкие при кашле. Весь день я ощущаю жжение в районе легких, особенно с левой стороны. Сейчас появился кашель с мокротой, она очень вязкая. Я не умею отхаркивать мокроту, и она застревает у меня в горле, не могу ни вдохнуть, ни прокашляться, она застревает в моем горле, я чуть не задохнулась от неё. Завтра вечером пойду ко врачу за направлением на рентген/флюорографию, но хотелось бы дожить до этого момента)) Посоветуйте, пожалуйста, что делать, чтобы больше не задыхаться. Сейчас меня отпустило, кашель стал более менее сухой, но потом мокрота опять скопится и будет таким душащим комом подходить к горлу. Врач на дому сделал тест на грипп и на ковид, оба отрицательные, поставил диагноз J06.9 - Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная. Моя знакомая пришла на учебу с кашлем и незакрытой справкой по пневмонии, поэтому я полагаю, что у меня тоже она. Благодарю!
Добрый день. Можно заменить отхаркивающие на, например, ацц лонг или флуифорт 1 раз в день, добавить ингаляции с физраствором и пульмикортом 2 раза в день курсом на 7-10 дней. Начать промывать солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на слизистые. Добавьте для рассасывания фарингосепт по 1 пастилке 3-5 раз в день, для полоскания раствор тантум верде 3-4 раза в день. Пить побольше воды.
Ольга Александровна, спасибо большое! Вчера купили флуимуцил ещё до Вашего ответа, тк время публикации было 7 часов, он и правда очень помог, теперь слизь ушла в нос и появился насморк, но кашель стал более-менее сухим, не идет в горло. Огромное спасибо Вам ещё раз!!