Консультация терапевта /

Красные пятна на теле — вопрос №3038284

У мужа на животе последний месяц красные пятна. Сдали анализы, прикрепляю. Также был насморк, ломота в теле, температуры вроде бы не было. Эти симптомы держались 2-3 дня и исчезли, а пятна остались

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть аллергия , по анализу крови повышены эозинофилы , базофилов обычно это указывает на аллергию или глистную инвазию .
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют дополнительно сдать биохимический анализ крови :
-( АЛТ, АСТ, билирубин, прямой, не прямой, ГГТ, ЩФ, мочевина, креатинин, холестерин, глюкоза)
- общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинелла
Рекомендуется проконсультироваться с дерматологом.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ

Терапевт
По анализу крови, есть признаки вирусной инфекции, а также повышены базофилы- сто говорит об аллергии. Скажите может употрбляли что-то?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, нет
Терапевт
В таком случае советую сдать дополнительно анализы: биозим анализ крови, печеночные пробы, щф, ггтп, иммуноглобулин Е, и анализ кала трехкратно методом parasep
Далее исходя из результатов можно отталкиваться
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Изучила анализы. В общем анализе крови отмечаются признаки аллергического воспаления - повышены базофилы и эозинофилы.
При обнаружении подобных изменений врачи могут предположить аллергическую реакцию или глистную инвазию. Специалисты рекомендуют сдать следующие анализы: кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + кал на простейшие, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

На данный момент можно рассмотреть прием антигистаминных препаратов (цетрин, зодак, эриус), препараты направлены на лечение аллергической реакции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Анастасия
Ознакомилась с результатами анализов вашего супруга
Отклонения не критичны.
Единственное ,что обращает на себя внимание-повышение эозинофилов
(в процентом отношение),что тем не менее может свидетельствовать в пользу аллергической реакции ,либо глистной инвазии(паразиты),всвязи с чем необходимо дообследование:
-иммуноглобулин Е -эозинофильный катионный белок,(для понимания наличия и степени аллергии)
-Анализ кала методом обогащения (Parasep) на яйцеглист-обычно рекомендуется трехкратная сдача (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели)

Вероятнее с этим отклонением и связанны высыпания.По результатам анализов необходима консультация аллерголога.