Красные пятна на теле

У мужа на животе последний месяц красные пятна. Сдали анализы, прикрепляю. Также был насморк, ломота в теле, температуры вроде бы не было. Эти симптомы держались 2-3 дня и исчезли, а пятна остались

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть аллергия , по анализу крови повышены эозинофилы , базофилов обычно это указывает на аллергию или глистную инвазию .
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют дополнительно сдать биохимический анализ крови :
-( АЛТ, АСТ, билирубин, прямой, не прямой, ГГТ, ЩФ, мочевина, креатинин, холестерин, глюкоза)
- общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинелла
Рекомендуется проконсультироваться с дерматологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний

Принятый ответ

По анализу крови, есть признаки вирусной инфекции, а также повышены базофилы- сто говорит об аллергии. Скажите может употрбляли что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, нет

В таком случае советую сдать дополнительно анализы: биозим анализ крови, печеночные пробы, щф, ггтп, иммуноглобулин Е, и анализ кала трехкратно методом parasep
Далее исходя из результатов можно отталкиваться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила анализы. В общем анализе крови отмечаются признаки аллергического воспаления - повышены базофилы и эозинофилы.
При обнаружении подобных изменений врачи могут предположить аллергическую реакцию или глистную инвазию. Специалисты рекомендуют сдать следующие анализы: кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + кал на простейшие, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

На данный момент можно рассмотреть прием антигистаминных препаратов (цетрин, зодак, эриус), препараты направлены на лечение аллергической реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия
Ознакомилась с результатами анализов вашего супруга
Отклонения не критичны.
Единственное ,что обращает на себя внимание-повышение эозинофилов
(в процентом отношение),что тем не менее может свидетельствовать в пользу аллергической реакции ,либо глистной инвазии(паразиты),всвязи с чем необходимо дообследование:
-иммуноглобулин Е -эозинофильный катионный белок,(для понимания наличия и степени аллергии)
-Анализ кала методом обогащения (Parasep) на яйцеглист-обычно рекомендуется трехкратная сдача (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели)

Вероятнее с этим отклонением и связанны высыпания.По результатам анализов необходима консультация аллерголога.