Расшифруйте анализы
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы крови , подросток 14 лет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ребёнок накануне не болел? Есть признаки сгущения крови по крови.
Гулизар Рустамовна, я прикрепила полностью анализы , посмотрите пожалуйста. Вчера болело в области живота , в верхней части , тошноты и рвоты не было , жидкого стула тоже не было , боль была целый день , вызывали даже скорую !
ОАК без воспалительных изменений.
Гулизар Рустамовна, а почему отклонения ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ полностью не загрузился
В связи с чем сдали анализ ?
Эльнура Назимовна, я прикрепила полностью анализы , посмотрите пожалуйста. Вчера болело в области живота , в верхней части , тошноты и рвоты не было , жидкого стула тоже не было , боль была целый день , вызывали даже скорую !
По анализу воспалительного процесса нет
Данных за анемию аллергию нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эльнура Назимовна, он наоборот всегда пьет много воды , это точно с этим связано или может быть что то другое ?
У рос перед сдачей анализа попил?
Эльнура Назимовна, мы ещё принимаем Пантогам , Магне Б6, Тералиджен . Нам невролог прописал , в связи с тиками и трудным засыпанием . Это не может быть связано как то ?
Эльнура Назимовна, нет , утром не пил
Очень часто из за этого бывают повышены показали красной крови
В следующий раз пусть ребёнок попьет и сравните показатели
Нет на фоне приема этих препаратов не будут такие показатели
Эльнура Назимовна, месяц назад мы сдавали кровь там тоже были отклонения, но другие совсем . Поэтому нас попросили пересдать . Сейчас напишу вам какие отклонения.
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT)
Результат
0.33
Норма
Относительное количество нейтрофилов
Результат
34.2
Норма
40-60
Относительное количество лимфоцитов
Результат
51.9
Норма
30-45
Вот эти были отклонение . Скажите это никак не связано с нынешними анализами ?
По этому анализу есть признак эи перенесенной вирусной инфекции
Кровь после заболевания восстанавливается месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемоглобин, гематокрит и эритроциты повышены и говорят о сгущении крови ( рекомендую увеличить питьевой режим 30 мл на кг в сутки)
Также такое состояние может быть после перенесённой инфекции
Сусанна Викторовна, я прикрепила полностью анализы , посмотрите пожалуйста. Вчера болело в области живота , в верхней части , тошноты и рвоты не было , жидкого стула тоже не было , боль была целый день , вызывали даже скорую !
По оак нет воспалительных процессов
Как сейчас чувствует себя ребёнок?
Сусанна Викторовна, сегодня нормально . Но я переживаю за такие анализы
По анализам никаких отклонений нет кроме сгущения,не переживайте
Ориентируйтесь на самого ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов. Если тромбоциты в пределах 150-450, то на него не обращаем внимание.
Немного повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин, самые частые причины - недостаточный питьевой режим, тяжёлые физические нагрузки, занятия спортом.
С целью коррекции рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл жидкости на кг веса в сутки в течение месяца. Контроль общего анализа крови в динамике через месяц.
Инна Сергеевна, я прикрепила полностью анализы , посмотрите пожалуйста. Вчера болело в области живота , в верхней части , тошноты и рвоты не было , жидкого стула тоже не было , боль была целый день , вызывали даже скорую !
Анализ не воспалительный, лейкоцитарная формула в норме.
Тромбоциты тоже в норме.
А как сегодня себя чувствует ребенок?
Живот мягкий или твердый?
Инна Сергеевна, я не трогала живот , но он не жаловался , говорит легче . Скажите пожалуйста что это могло быть ? Что за боли ? И почему такие плохие анализы ?
Анализы наоборот не плохие, отклонения только в сторону недостаточного питьевого режима, все остальное в норме, соответствует возрасту ребенка.
Скорее всего была какая-то кишечная колика, спазм. Такое быстро купируется спазмолитиком.
Инна Сергеевна, он пьет очень много воды . Это точно не морщин анализы ? А то я переживаю очень .
Может была физическая нагрузка накануне сдачи крови или занятие спортом, это тоже могло повлиять на эти клетки.
Ни о чем плохом такие отклонения не говорят, не переживайте. Повторите анализ крови в динамике через месяц, показатели должны нормализоваться.
Инна Сергеевна, мы ещё принимаем Пантогам , Магне Б6, Тералиджен . Нам невролог прописал , в связи с тиками и трудным засыпанием . Это не может быть связано как то ?
Препараты не влияют на данный анализ.
Инна Сергеевна, месяц назад мы сдавали кровь там тоже были отклонения, но другие совсем . Поэтому нас попросили пересдать . Сейчас напишу вам какие отклонения.
Результат
0.33
Норма
Относительное количество нейтрофилов
Результат
34.2
Норма
40-60
Относительное количество лимфоцитов
Результат
51.9
Норма
30-45
С нынешними анализами прошлые не связаны, они показывают перенесенную вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
гемоглобин, эритроциты, гематокрит, повышены - это признаки гемоконцентрации, ребенок пил мало воды перед анализом или в целом мало пьёт, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;
Ширина распределения тромбоцитов не имеет диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.
Можете прикрепить остальные показатели?
Елена Романовна, я прикрепила полностью анализы , посмотрите пожалуйста. Вчера болело в области живота , в верхней части , тошноты и рвоты не было , жидкого стула тоже не было , боль была целый день , вызывали даже скорую !
По остальным показателям:
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена; нейтрофилы и лимфоциты в норме,
- эритроцитарные индексы в норме, анемию исключаем,
- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы, моноциты в норме,
- тромбоциты норма 150-500;
- СОЭ в норме, признаков воспаления по анализу нет.
Сегодня как самочувствие ребёнка?
Елена Романовна, сегодня уже лучше , не жалуется . А с чем могут быть связаны такие анализы ? Воды он всегда пьет много вроде
Перед анализом с утра тоже хорошо пил? Обычно причина таких показателей в малом количестве жидкости , либо была физическая нагрузка и ребёнок терял жидкость с потом. Курение тоже может повлиять на результаты данных показателей.
Признаков воспаления нет, но в рамках проф осмотра при болях в животе можете пройти УЗИ брюшной полости.
Елена Романовна, электронные сигареты и вэйпы могли повлиять ?
Да, электронные сигареты и вэйпы могут повлиять тоже.