Консультация дерматолога /

Сыпь на шее — вопрос №3038691

Здравствуйте. Сыну, мальчик 7 месяцев, сегодня 18 день после того как началась ветрянка, уже всё прошло. С 27 февраля у нас появилась не понятная сыпь на шее, при ветрянке там было не понятно где сыпь где ветрянка и я всё это место полностью мазала каламином и Зеленкой стало хуже, сыпи только шее. Ребенок когда кушает сильно потеет. Мы на гв, смесь кушаем на докорм на ночь. Ребенок постоянно лезет в область ушей пальцами, то ли у нее чешется там за ушами(там как раз сыпь), потому что везде в ушах всё отлично.Педиатр наша сказала что у нас раздражение от слюны и пота+грибковая инфекция-опрелость. И назначала крем клортримозол,3-4 р в день 3 дня, если проходит то до 7-10 дней. Мажем, но сыпь то становится тише и проходит , а иногда снова выходит. Фото прилагаю, первые фото, это так начиналось , так было 2 недели назад, мазала чудо кремом , крем стопки, лучше не становилось.что это может быть? Правильное ли лечение?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Причины- потливость, влажность, изменение гигиенических условий при ветрянки итд.
Грибковую инфекцию не вижу.
Ребёнок чешет ушки, тк не может пока отдифференцировать локализацию сыпи.
По лечению эффективно использовать Циндол 3р в течении дня, наносить рукой.
На ночь крем неотанин до разрешения- до 10 дней
Клиент
Наталья Петровна, клортримозол тут не уместен ? Мажем 2 дня. Отменять?

Венеролог, Дерматолог
Я не вижу показаний для клотримазола
Клиент
Наталья Петровна, подскажите антигистаминные не нужны нам?
Венеролог, Дерматолог
С раздражительным дерматитом можно справиться местно, без антигистаминных
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте, прошу пожалуйста помочь с таким вопросом, не совсем по теме 🙏🏼я кормлю грудью ребенка, ему почти 8 месяцев, я уже два раза поставила уколы в лицо препарат биорепарант 4, остался последний сеанс через 3 недели. На сколько это безопасно для ребенка? Можно ли это делать, косметолог говорит, что абсолютно безопасно для ребенка при гв. Может вы как врач, владеете данным ответом и поможете мне понять, я начала сомневаться и переживать..буду благодарна 🌸
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Теоретически такие препараты противопоказаны при ГВ и беременности.
Но всасывания в кровь практически 0.
Поэтому профиль безопасности высокий.
Моё мнение, что ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, огромное спасибо ❤️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: мазь Адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день до регресса.
Зиртек по 5 кап 1 р в день на 7 дней и более
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото и описанию - это раздражительный дерматит. Давайте антигистаминный препарат (Фенистил) в возрастной дозировке, 10 дней. Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 3 недели. Средства ухода за кожей - топикрем, Скин Кап. Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт. Высыпания не тереть, не беспокоить, меньше мочить.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

проявление аллергического дерматита (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )

Рекомендую :
-эмульсия адвантан 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда
Если так держатся высыпания,это говорит о продолжении контакта с аллергеном ,важно выявить на что это реакция !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничит водный процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анжелика, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данном случае:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления потнички, от трения, потения,нарушение температурного режима одежды.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин или Судокрем 2 р в день на 7дней, тонким слоем, далее перейти на эмолиенты для кожи, крем Атопик или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Можно добавить коротким курсом крем Комфодерм К 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ🙏🏼прошу пожалуйста помочь с таким вопросом, не совсем по теме 🙏🏼я кормлю грудью ребенка, ему почти 8 месяцев, я уже два раза поставила уколы в лицо препарат биорепарант 4, остался последний сеанс через 3 недели. На сколько это безопасно для ребенка? Можно ли это делать, косметолог говорит, что абсолютно безопасно для ребенка при гв. Может вы как врач, владеете данным ответом и поможете мне понять, я начала сомневаться и переживать..буду благодарна