Консультация детского невролога /

Ребенок ударился об другого ребёнка лбом — вопрос №3038846

Здравствуйте . В субботу вечером ,сын бегал и ударился лоб в лоб ( сильно ) с другим ребёнком, у другого ребёнка все хорошо , а у сына чуть выше переносицы была большая шишка ,сейчас шишка в том месте почти прошла ,но все пошло под глаза и вздутие на переносице . Сыну 10 лет ,не рвало ,говорит голова не болит и не кружится ,переживаю, не может ли быть сотрясения мозга

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо обратиться в травмпункт для проведения рентгенографии и исключения перелома. Если травматического повреждения костей нет, то все обошлось. Сотрясение-это клинический диагноз, который выставляется на основании жалоб( тошнота,рвота,сонливость, потеря сознания головокружение, головная боль).
Клиент
Ирина Анатольевна, ну вот сейчас ребенок говорит ,что болит голова
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть боли, то нужно очно обратиться к врачу.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо ,записались на завтра к травматологу ,посмотрим ,что скажет , а то покоя нет . Просто я не могу исключить, то что голова болит от того ,что рано встал или плохо поел вчера .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В любом случае, лучше перестраховаться.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Лучше обратиться в травмпункт , чтобы ребёнка осмотрел специалисты и если нужно проведут рентген черепа
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сотрясение не исключено по описанию поэтому лучше обратится в травмпункт.
Невролог
Здравствуйте! Симптом очков обязательно требует исключения ЧМТ. Для этого необходимо обратиться в травмпункт для проведения рентгена черепа или КТ головного мозга
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такие жалобы требуют обязательно визуализации, можно обратиться в приемный покой больницы чтобы провели кт головного мозга.