Консультация невролога /

Воспаление хондроза — вопрос №3039098

Доброе утро, воспалился хондроз, боль в шеном отделе от позвоночника в правую сторону, при повороте головы в право боль, лечь на правую сторону не возможно тоже боль. Лечилась только мазями не помогает. Помогите снять воспалительный процесс.

Невролог
Здравствуйте!

По лечению в таких случаях используют следующие препараты:
1. Тексаред 20 мг в/м ежедневно №3, затем Тексаред 20 мг по 1т в день - 7 дней (+ омез/нольпаза 20мг утром натощак для прикрытия желудка)
2. Если есть выраженные мышечные спазмы, возможно использование миорелаксантов: сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней.
3. Сохранять оптимальный уровень физической активности, после снятия обострения - ЛФК постоянно.
4. Ограничить поднятия тяжестей, длительной статической нагрузки на позвоночник.
5. После снятия острого болевого синдрома можно начать физиолечение (высокоинтенсивный лазер, магнит, УВТ).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию, может добавить витамины группы Б

Невролог
По современным научным данным, использование витаминов В целесообразно только при их лабораторно подтвержденном дефиците.
Невролог
Здравствуйте! Похоже на мышечно-тонический синдром (мышечный спазм). Обычно в таких случаях (при отсутствии противопоказаний и аллергии) терапия включает НПВС+миорелаксанты.
Одна из схем лечения выглядит так: т. Мелоксикам 7,5-15 мг 5-7 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/ д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1
таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель
Вольтарен 2-3 р/д на
болезненные участки или клеить пластырь с Лидокаином (например Версатис) на 10-12ч в день 7-10 дней.
При уменьшении болевого синдрома можно начать массаж, занятия ЛФК, легкая йога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, витамин группы Б может пропить.
Невролог
Витамины группы Б не имеют доказательной эффективности при лечении боли в шее и спине. Они назначаются только при дефиците этих самых витаминов
Невролог
Если есть вопросы, пишите
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте!

1) Таб. Аркоксия 90 мг - по 1 т -р/д - 5 дней + таб Пантопрозол 20 мг по 1 капс 1 р/ д
2) Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 2 -4 мг на ночь 1 р/д на ночь в течение 5-7 дней .

+ коврик Ляпко на 5-10 мин
При уменьшении болевого синдрома можно ЛФК

В баню не ходить! Перцовые пластыри , разогревающие мази ни в коем случае не использовать
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ
Невролог, Терапевт, Психолог
Будьте здоровы ❤️
Невролог
Здравствуйте! Ваши жалобы, вероятнее всего, обусловленным мышечно-тоническим синдромом.
На данный момент можете помочь себе следующим:
- принимать препараты из группы НПВС, например, ибупрофен 400-800мг/целебрекс 200мг 2 раза в день + прием омепразола 20мг за 30мин до еды.
- старайтесь двигаться по мере возможности, не доводя до прогрессирования болевого синдрома.
- местно можно разогревающий пластырь thermacare или мазь с НПВС.

Боль неприятная, но доброкачественная, через 2-4 недели должна пройти, либо хотя бы иметь тенденцию к снижению.

Вне обострения занимайтесь укреплением мышечного корсета, мягкой растяжкой. Регулярная ЛФК/плавание по 10-15 минут профилактирует боли в спине и шее
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию
Невролог
Рада помочь! Если есть какие-либо вопросы — готова на них ответить
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, нет ли у вас аллергии на препараты или хронических заболеваний, типа язвы, гастрита?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет
Невролог, Терапевт
Благодарю за уточнение. Для снятия обострения применяется такая схема:
1. НПВС - противовоспалительные средства, снимающие воспаление, отек и боль. Варианты - Мелоксикам, Ксефокам, Аркоксиа, Нимесулид и т. д..Строго после еды и до 5 дней.
2. Миорелаксанты – направлены на расслабление напряженных мышц спины, за счет чего также снимают боль. Назначается Мидокалм по 150 мг дважды в день либо Сирдалуд по 2 или 4 мг дважды в сутки. Длительность - от 7 до 14 дней, обычно хватает 10 суток. Нежелательно садиться за руль и выполнять точные работы - расслабленное состояние, понижена концентрация. Возможно снижение артериального давления.
3. Витамины группы В. Препараты - Комбилипен, Мильгамма или любые другие на 10 дней.
4. Хондропротекторы - это уже на долгосрочную перспективу. Защищают межпозвоночные диски от дальнейшего истирания, тормозят прогрессирование остеохондроза. Можно попробовать Артру, у нее наиболее высокое содержание полезных компонентов, Принимается 6 месяцев подряд, затем перерыв в 3 месяца и прием 3 месяца.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжялых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне