Консультация детского дерматолога /

Ранка и пятно — вопрос №3039114

Пару дней назад ,ребёнок 2,6 проснулся и показал что болит ,увидела справа на туловище ранку(как будто сковырнул ногтем)вокруг небольшое покраснение,обработала хлоргесидином и нанесла цикапласт,таким образом обрабатываю третий день ,но сегодня увидела прям пятно ,что это может быть ,фото прилагаю

Возраст: 34

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть
Клиент
Дарья Николаевна, доброе утро🌸начала обрабатывать ,фукорцином ,и по краям ранки опять воспалилось ,возможна такая реакция на препарат ?отменить или продолжить?просто на фоне фуцидина стало лучше ,пока не начала обрабатывать фукорцином
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прикрепите фотографии
Клиент
Дарья Николаевна, фотографию загрузила,теперь в середине как будто ушло в углубление
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела
Это нормальная реакция, продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо,подумала что стало хуже ,и испугалась 🫣
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день , судя по фото имеются признаки стрептодермии .
Может возникать на фоне снижения иммунитета , повреждения кожных покровов . Советую фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не чесать , не мочить , не тереть . Заболевание может передаваться
Здоровья!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото появление бактериальной инфекции кожи-стрептодермия.
Это может произойти при даже незначительной травматизации кожи (лёгкая трещинка, незначительный расчёс).
Самое главное-не мочить!
Наружно использовать крем фуцидин четыре пять раз в день -10 дней- наносить на участок с захватом по периферии участков здоровой кожи, чтобы стрептодермия не ползла вширь.

Старайтесь чаще менять одежду., проглаживать утюгом, стирать на высокой температуре. Если дома есть ещё дети, исключить тесные контакты, так как при тесных контактах процесс может передаваться
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно это стрептодермия

Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день утром и вечером
, следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день утром и вечером
Клиент
Максим Леонидович, доброе утро,начала обрабатывать ,фукорцином ,и по краям ранки опять воспалилось ,возможна такая реакция на препарат ?отменить или продолжить?просто на фоне фуцидина стало лучше ,пока не начала обрабатывать фукорцином
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть импетиго. Не мочить, не сдирать корочки, т.к. заразно и может распространиться по телу. Используется фуцидин 2 раза в день 10 дней и фукорцин 1 раз в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление поверхностный бактериальной инфекции. Ограничить водные процедуры, наружно тушировать раствором Фукорцина , сверху крем фуцидин