Длительный насморк
Здравствуйте! У дочки 8 лет длительный насморк уже месяц. Начался он с простуды, была заложенность и зеленоватые сопли. Зелень прошла дней через 5. Заложенность оставалась незначительная. Лечение было морская вода и снуп 5 дней. Потом сопли стали прозрачными на несколько дней , и ушли в желтизну . Педиатр рекомендовала проторгол. Капали 7 дней- эффекта нет , хотя обычно после него проходит все. После брызгали Трамицент- желтизна ушла и они стали прозрачными. Но дочка все равно бесконечно хлюпает, а когда высмаркивает - то отходит мало слизи.
Здравствуйте, необходима консультация ЛОР-врача , для исключения синусита (отёчного возможно) и патаологии аденоидов. До этого момента имеет смысла использовать мометазон 1дозе 1р/д и промывание гипертоническим р-м морской воды. Из манипуляций для облегчения носового дыхания поделать промывание ОНП по Проетцу . Лечение после осмотра возможно придётся корректировать.
Здравствуйте! Носом свободно дышит? Кашля нет?
В нос можно Мометазон спрей (Назонекс) по 1 дозе 2 р/д в теч 7 дней далее 1 раз в теч 10-14 дней
Миляуша Миргазияновна, нос дышит. Меня именно эти постоянные хлюпанья смущают. Кашель утром после пробуждения, и редко в течение дня
Принятый ответ
По симптомам больше похоже на воспаление аденоида, реакция на вирусную инфекцию.
Синупрет кап 3 р/д в теч 7 дней для лучшего оттока слизи (если нет аллергии на растительные компоненты)
Мометазон спрей курсом, по 1 дозе 2 р/д в теч 7 дней (эффект действия через 5-7 дней) далее 1 раз в теч 10-14 дней. Препарат местного действия системно никуда не всасывается.
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для затяжной вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Цвет слизи не указывает на бактериальную инфекцию, так как слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, назонекс не надо постепенно дозу снижать ?
Принятый ответ
Нет, отметить препарат можно сразу одномоментно
Здравствуйте. Нет ли аллергии у ребёнка?
Были на очном приеме у лор врача?
Для точной постановки диагноза нужно выполнить эндоскопию носоглотки. По жалобам и анамнезу могу предположить, что у ребёнка гипертрофия аденоидов.
Есть еще жалобы? Храпит? Отиты бывают ? Слух не снижен?
Здравствуйте) в таких случаях нужно исключить аденоидит, аллергическую реактивность и риносинучит. Для этого нужна консультация лор врача с эндоскопическим осмотром на предмет аденоидов, риноциограмма и кровь на ige общий и эозинофильно-катионный белок, мазок из зева и носа на флору и чувствительность