Консультация гинеколог-эндокринолога /

Цикл после удаления паровариальной кисты яичника — вопрос №3039828

Добрый день, 3 года как прошла операция, сразу после в первый месяц было все в срок, Но далее цикл стал скакать, то раньше начинается , то позже, то мазать начать и до и после. До операции у меня никаких проблем не было, цикл всегда точь в точь, болей нет. Из хронического, слабые почки, по утрам отекаю кода воду на ночь пью. Вопрос в какую сторону копать чтобы найти причину, гормоны до операции были в референсе, не помню сейчас сколько

Возраст: 31

Хронические болезни: слабые почки, шейный хондроз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! УЗИ нужно сделать для оценки яичников на 5-7 день цикла
А также проверить АМГ, ферритин, сывороточное железо и витамин Д, ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, Узи делаю каждый год, вроде все нормально с яичниками

Клиент
Светлана Николаевна, а амг зачем делать? наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Менструальный цикл считается регулярным, если его длина составляет от 24 до 38 дней. В норме длина цикла может варьировать до 10 дней.
Мажущие выделения могут быть признаком эндометриоза или патологий эндометрия (полипы, гиперплазия).
Сейчас для понимания картины рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день месячных.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, делала узи на хорошем аппарате у узиста который именно эндометриоз смотрит, она не поставила мне такой диагноз
Клиент
Наталья Андреевна, но когда кисту вырезали, маленький полип был, тоже его убрали
Акушер, Гинеколог
Прикрепите последнее узи пожалуйста
Клиент
Наталья Андреевна, нужно найти) поищу
Акушер, Гинеколог
Тогда жду)
Еще уточните пожалуйста, сколько всего дней идут месячные, с учетом мажущих выделений ?
Клиент
Наталья Андреевна, с учетом мажущих, всегда по разному может 3-5 дней до наступления месячных, 3 дня после, коричневые выделения темные
Акушер, Гинеколог
Если в целом месячные идут более 8 дней (с учетом мажущих выделений), то это не норма, всё таки такая картина больше характерна для аденомиоза или патологий эндометрия.
Аденомиоз не всегда можно четко визуализировать на узи, но в любом случае нужно смотреть протокол.
Еще я бы рекомендовала оценить ОАК с ферритином для исключения анемии на фоне длительных кровянистых выделений.
Такие нежелательные выделения можно взять под контроль гормональными препаратами (при отсутствии патологии эндометрия), можно рассматривать прием кок, например, если сейчас вы заинтересованы в контрацепции.
Клиент
Наталья Андреевна, а из за чего после операции это началось?
Клиент
Наталья Андреевна, и как лечится аденомиоз?
Клиент
Наталья Андреевна, и патология эндометрия лечится?
Клиент
Наталья Андреевна, Вообще замечаю если пропиваю метионин и липоевую кислоту, мажет меньше, день может
Клиент
Наталья Андреевна, вот поэтому думаю может это печень или почки дали сбой после наркоза
Акушер, Гинеколог
Вероятнее это просто совпадение по срокам с оперативным вмешательством, так как сама по себе операция не провоцирует какие-либо значительные изменения, особенно учитывая, что прошло уже 3 года после вмешательства.
Аденомиоз это хроническое заболевание, то есть не излечивается полностью, но нежелательные проявления корректируются гормональными препаратами.
Патология эндометрия (полипы, гиперплазия) лечатся обычно хирургическим путём (гистерорезектоскопия-это малая операция), также гиперплазии иногда могут корректироваться гормональными препаратами.
Печень или почки не давали бы подобную клиническую картину.
Клиент
Наталья Андреевна, почему тогда после метионина и липоевой кислоты мазни меньше?
Акушер, Гинеколог
Нет убедительных данных о доказанной эффективности этих препаратов, поэтому сказать о каком-либо влиянии затруднительно.
Если есть опасения по поводу функций печени и почек, то необходимо обратиться к терапевту, возможно потребуется сдать анализы.
Но обычно наркоз не оказывает значимого негативного влияния на органы, так как в настоящее время применяются наиболее безопасные препараты.
Клиент
Наталья Андреевна, Сейчас панацея идет на нутрициологов, питанием убирают симтоматику и даже образования, может мне в ту сторону нужно копать, потому что вес совсем небольшой? потому что в течении 5 лет падал вес, сейчас на 1 кг удалось поднять
Акушер, Гинеколог
Ну какие-либо образования убрать питанием маловероятно конечно.
Если есть какие-то проблемы с весом, то конечно нужно обратиться к профильному специалисту, НО главное, чтобы это был нормальный врач с образованием, а не какие-то там недельные законченные курсы, а то много всевдоспециалистов развелось в этой области.
Здоровое питание это конечно важно.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Елена здравствуйте!
Не могли бы написать сколько дней у вас цикл ( с 1 по 1 день) 25 27 31?

Когда делали узи омт?
Принятый ответ
Клиент
Елена, каждый год делаю, вроде все в норме.
Клиент
Елена, бывает 25, бывает 31, подкрепила фото истории циклов
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Доброе утро
Если делали больше чем пол года
То можно повторить УЗИ на 5-7 день цикла
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Посмотрела график
Менструаций приходят каждый месяц
Цикл немного смещается
Нарушением это назвать нельзя
Но учитывая то что есть мажущие выделения
Узи сделать рекомендации
Так же можно сдать кровь на гормоны
ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН ТТГ Т4СВ ДГЭАС 17-ОН ПРОГЕСТЕРОН
Клиент
Елена, а есть правила как на гормоны сдавать, не поняла, только Т4, Т3 не нада? и что такое СВ ДГЭАС?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Гормоны сдают на 2,3,4 день цикла натощак через 1,5-2 часа после пробуждения
ТТГ Т4СВ это гормоны Щитовидной железы
Остальные это гормоны репродуктивной системы и надпочечников
Гинеколог-эндокринолог, Детский
ДГЭАС это Дегидроэпиандростерон
Гормон надпочечников
Клиент
Елена, Сейчас панацея идет на нутрициологов, питанием убирают симтоматику и даже образования, может мне в ту сторону нужно копать, потому что вес совсем небольшой? вес в течении 5 лет падал, сейчас удалось на 1 кг поднять
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для начала рекомендуется проведение узи малого таза на 5/7 день цикла. Рекомендуется сдать гормоны на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ситуация действительно неоднозначная. Я бы рекомендовала вам дообследование. Хотя вы говорите, что гормоны до операции были в пределах нормы, изменения после операции могут повлиять на гормональный фон. Рекомендуется сдать гормональный профиль - ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.
Стресс, изменения в весе, режим питания и физическая активность могут значительно влиять на цикл. Хронические заболевания почек могут вызывать задержку жидкости и, возможно, влиять на гормональный баланс.
Рекомендуется провести УЗИ органов малого таза для проверки состояния яичников и матки.

После выполнения этих исследований и получения результатов будет легче понять, в каком направлении двигаться дальше. Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, узи каждый год делаю, вроде все нормально, спасибо, сдам анализы. Вес у меня не большой! 38 кг при 149см, но прошло то 3г после операции, а организм не может настроить цикл в норму
Клиент
Резеда Венеровна, если это гормоны шалят, то только гормональная заместительность?
Акушер, Гинеколог
Смотря какие именно гормоны конечно.
Клиент
Резеда Венеровна, Сейчас панацея идет на нутрициологов, питанием убирают симтоматику и даже образования, может мне в ту сторону нужно копать, потому что вес совсем небольшой?
Клиент
Резеда Венеровна, точнее даже падал в течении 5 лет, сейчас на 1кг удалось поднять