Консультация терапевта /

Сухой кашель и боль в груди — вопрос №3040637

Здравствуйте!Около 9 месяцев назад начало колоть в груди слева,я особо не обращала на это внимания,далее месяца два назад началось что-то похожее на панические атаки,нехватка воздуха,ком в горле,учащенное сердцебиение,страх смерти,и кололо в груди слева.Сейчас началась аллергия на цветение раньше времени,обычно начинается в мае(аллергия у меня с детства).И сейчас начался сухой кашель,который сопровождается болью в груди,где-то под рёбрами,першением горле,горло прям чешется,иногда колет в горле,глаза сильно чешутся,насморк,но больше всего напрягает кашель.Аллерголог когда-то мне говорил ,что есть предрасположенность к астме,когда кашель прям очень сильный,то пользуюсь аэрозолью беродуала,вроде помогает,но может это и самовнушение.Не знаю,что делать,я просто очень тревожный человек,поэтому страшно

Возраст: 17

Хронические болезни: Поллиноз

Терапевт
Здравствуйте, какие-то ислледования и анализы делали ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,нет.

Терапевт
Тогда для того, чтобы разобраться какой характер боли , нужно сделать ЭКГ, сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, также иммуноглобулин Е, аллергопробы, пробу с сальбутамолом при спирометрии. Чтобы выявить есть ли у вас астма. Также желательно пройти тест на тревожность hads в интернете , результаты можете написать сюда
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую дообследоваться у педиатра, пульмонолога, аллерголога, сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, общий IgE, сделать ЭКГ, пройти ЭХО-КГ, выполнить рентгенографию лёгких, спирометрию с пробой с бронхолитиком.
Аллерголог порекомендует дополнительно сдать аллергопанели для выявления аллергенов и назначит полноценное лечение.
Боли в груди могут быть связаны с перенапряжением мышц во время кашля.
Если вы страдаете тревожным расстройством, необходимо обратиться к врачу- психотерапевту на прием. Исключите кофеин, энергетики. Минимизируйте стрессы, избегайте стрессов, переутомлений, недосыпов, контактов с выявленными аллергенами.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,спасибо за ответ! Могут ли эти симптомы указывать на какие-то серьезные проблемы с легкими?Кашляю не очень часто,но сильно,а першение при присутствует всегда
Еще забыла уточнить, что боль можно иногда отдавать в спину,и при физической активности, даже при ходьбе, боль тоже иногда усиливается
Терапевт
С учетом анамнеза и жалоб ваши симптомы, вероятнее всего, являются проявлениями аллергии.
Нужно дообследоваться на предмет аллергии и бронхиальной астмы.
При сильном кашле перенапрягаются межреберные мышцы что может вызывать боль, иррадиирующую в спину. Если боль беспокоит преимущественно при движениях, это еще раз доказывает то, что боли в груди и спине с большой долей вероятности скелетно- мышечные.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая ваши симптомы, можно предположить, что у вас обострение аллергии, которое может проявляться как сухой кашель, боль в груди, першение в горле и насморк. Эти симптомы часто возникают в ответ на сезонные аллергены, такие как пыльца, особенно если у вас есть предрасположенность к аллергическим заболеваниям. Кашель, сопровождающийся болью в груди, может также быть признаком бронхоспазма или ранних проявлений астмы. Беродуал, который вы используете, помогает облегчить бронхоспазм, что подтверждает возможное наличие астматического компонента в вашем заболевании.
Кроме того, тревожность может усугублять ваши ощущения, особенно если присутствует паническая атака. Симптомы, которые вы описали (учащенное сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, страх смерти), могут быть частью панических атак, которые также иногда сопровождаются болями в груди и чувством удушья. Однако важно понимать, что даже если эти симптомы могут быть связаны с тревогой, важно исключить физические причины, такие как обострение аллергии или астматическое состояние.
Я рекомендую обратиться к аллергологу для подтверждения диагноза и уточнения, есть ли у вас астма или другие аллергические заболевания, требующие специфического лечения. Возможно, потребуется провести дополнительные исследования, такие как спирометрия, чтобы оценить функцию легких и реакцию на аллерген. Также важно провести лечение аллергии, включая антигистамины, препараты для контроля бронхоспазма и, возможно, ингаляторы с кортикостероидами. Для уменьшения тревоги могут быть полезны консультации с психотерапевтом или корректировка медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если боль в груди усиливается при поворотах, движении, кашле, то возможно, это межреберная невралгия, чаще всего она возникает из-за избыточной нагрузки на мышцы корпуса, подъеме тяжестей, при слабости мышц.
В данном ситуации можно порекомендовать консультацию врача невролога, который сможет провести функциональные пробы.

По поводу кашля и других аллергических проявлений. В подробных ситуациях рекомендуем сдать общий анализ крови, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е, проведение рентгена легких и спирометрии с бронхолитиками.

При высокой тревожности, эмоциональной лабильности, панических атаках, врачи рекомендуют консультацию психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,спасибо за ответ!Могут ли эти симптомы указывать на какие-то серьезные проблемы с легкими?Еще забыла уточнить,что боль можно иногда отдавать в спину,и при физической активности,даже при ходьбе,боль тоже иногда усиливается
Терапевт, Функциональный диагност
Легкие не имеют болевых рецепторов. Боль скорее всего мышечная.

Каких-то настораживающих симптомов у Вас нет.
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется исключить бронхиальную астму/ инфекционное воспаление.
Для этого:
Рекомендуется сдать полный анализ крови, СОЭ.
IgM, эозинофильный катионный белок.
Спирометрия и проба с бронходилятатором.

Так же боли в грудной клетке могут быть вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней