Консультация офтальмолога /

Покраснение глаз — вопрос №3040640

У ребенка аллергика 9 лет. Дня 4 назад были очень отекщие глаза и чесались. Супрастин и капли тобрекс немного спасли ситуацию. Глазки периодически болят., сейчас капаем дексаметазон. Появились круги под глазами и как будто ссадины в уголках. Что можно предпринять? Фото прилагаю.

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергия. Поллиноз

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.

Это начинается атонический дерматит на фоне аллергии у ребенка.

Сейчас рекомендую наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 7-10 дней.
В глаза капать Дексаметазон нельзя, максимум 7-10 дней. Переходите плавно на антигистаминный препарат Лекролин и Опатанол или Визаллергол по 1 кап 2 раза в день, эти капли капать можно длительно.
Внутрь антигистаминный препарат продолжайте.

Круги под глазами также могут быть следствием аллергии, усталости или нарушения кровообращения. Если круги сохраняются долго, это может указывать и на другие проблемы (например, анемию, проблемы с почками). В таком случае стоит сдать анализы крови (общий анализ крови, уровень железа, аллергопанель).

У аллерголога наблюдаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Да стоит на учете с 9 месяцев. Записаны на прием. Дексаметазон пока 3 дня. Спасибо! Перейдем на другие капли.

Офтальмолог
Дексаметазон - это гормональный препарат, ГКС, его используйте только в острый период. А так постарайтесь антигистаминные капельки капать.

Выздоравливайте!🌸🙏
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение начали верное. Но в данном случае необходимо подкорректировать лечение. В данном случае рекомендуется использовать капли визаллергол или опатанол по 1 капле 2 раза в день. В оба глаза. Курс лечения 14 дней. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы характерны для атопического дерматита и аллергического конъюнктивита. В подобных случаях допустимо капать дексаметазон 4 раза в день не более 7 дней, если симптомы будут сохраняться, то перейти на антигистаминные капли Опатанол 2 раза в день до 7-14 дней. На кожу век тонким слоем наносить мазь гидрокортизоновую 1% 7 дней поочерёдно с атопик-кремом (длительно) (утром и днем атопик, днем и на ночь Гидрокортизоновую). Внутрь антигистаминный (супрастин вызывает сонливость, лучше Зодак, Зиртек или Фенистил) в возрастной дозировке до 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Офтальмолог
Просмотрела . Сколько раз в день дексаметазон капаете ?
Офтальмолог
Первые двое суток лечения он закапывается каждые два часа , 3-7 4р/день
визаллергол дважды в сутки дополнительно антигистаминные капли .
Анализы сдавали ранее ? Уровень эозинофилов знаете ?
Офтальмолог
Добрый день. Посмотрел фото. В данном случае помимо дексаметазона, нужно добавить капли- олоридин по 1 капли 2 раза в день с интервалом 8 часов, 1 таблетка зодак на ночь и мазь глазная 1% гидрокортизоновая на кожу века -2 раза в день.
Курс лечения 7 дней. Всех благ вам и здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Рекомендуется дексаметазон капать по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, по 1 кап 3 раза в день 4 дня, по 1 кап 2 раза в день 4 дня и по 1 кап 1 раз в день 4 дня. Далее перейти на визаллергол по 1 кап 2 раза в день 7 дней, и по 1 кап 1 раз в день ещё 10-14 дней

На кожу век вокруг глаз тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте!
По фото и жалобам аллергический конъюнктивит.
Лечение начали верно, продолжить дексаметазон 0,1% по 1 к 4 раза в день 3 дня, затем перейти на опатинол по 1 капле 4 раза в день 7 дней
Внутрь Цетрин или Зодак по 1 т. На ночь 5 дней
Подкорректировать питание: уменьшить количество сладостей , мучного, сахара на месяц.
Желаю скорейшего выздоровления вашему ребёнку!