Цистит у подростка

Добрый день. Дочь 16 лет жалуется на жжение при мочеиспускании, частые позывы и маленькие порции мочи. Все признаки цистита. К врачу быстро обратиться не сможем. Что можно предпринять для облегчения состояния и что можно начать принимать из препаратов для лечения? Нужно ли сдать мочу на анализ? Спасибо!

16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При подозрении на цистит необходимо сдать общий анализ мочи (средняя порция после гигиенического душа). В качестве лечения можно начать нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день, 7 дней. Начинать антибактериальную терапию лучше после сдачи анализа мочи. Питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки

Здравствуйте. Раньше проблемы по урологии были? Общий анализ мочи в обязательном порядке надо сдать. Сегодня какой день цикла у девочки? Узи почек и мочевого пузыря есть возможность сделать? Канефрон по 1 драже 3 раза в день можно смело начинать до анализа. Температура как?

Мария Николаевна, В возрасте лет 3 был цистит - в саду на один горшок сажали детей (((
Недавно закончилась менструация. Температура в норме. Вчера начала принимать нитрофурантоин по совету врача, ванночки с ромашкой начала тоже по вечерам. Острое состояние было в колледже и в джинсах. Дома полегче стало. Анализ мочи сдадим обязательно. Утром после мочеиспускания только немного было жжения.

Поняла. Обязательно обследоваться. Вес какой? Что именно купили? Фурадонин?

Мария Николаевна, вес 70, но визуально нормальное телосложение. Да, фурадонин купили, 100 мг.

Принятый ответ

Тогда все правильно, по 100 мг 3 раза в день после еды, запивая стаканом воды, курс 7 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать