Консультация педиатра /

Рекомендации по анализам крови — вопрос №3040914

Здравствуйте! Двое детей двойняшки. Была высокая температура. Педиатр назначила симптоматическое лечение ( сбиваем температуру, обильно поим, дышим пульмикортом). Сдали кровь, подскажите, пожалуйста, с чем связано отклонения в показателях. И что делать. Спасибо!

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте! Сколько дней болеют дети? Есть ли сейчас температура?

Детям 5 лет или 5 месяцев?

Жду анализы крови
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!

У обоих девочек в ОАК данные за вирусную инфекцию, Виталии рекомендуется ОАК в динамике пересдать (т.к. выявлены миелоциты и метамиелоциты, которых в норме не должно быть в ОАК, но возможно это на фоне инфекции, поэтому нужен контроль)

При сохранении симптомов или ухудшении самочувствия, рекомендуется ОАК в динамике и повторный осмотр врача

Кашель лающий у деток?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Анализы пока не прикрепились. Укажите, пожалуйста, возраст детей.

Кашель лающий? Пульмикорт показан при лающем кашле.
Принятый ответ
Педиатр
У Виталии по анализам:
Снижены лейкоциты,
Снижены тромбоциты (норма от 150),
Что указывает на вирусный процесс.

Возможно, что протекает грипп

Но идет нарастание палочкоядерных нейтрофилов, что может быть при бактериальном осложнении, поэтому тут важно текущие симптомы, длительность заболевания

У Виолетты аналогично по показателям, кроме нейтрофилов, явно вирусная инфекция, по показателям похоже на течение гриппа
Педиатр
Здравствуйте!
У обоих девочек сейчас данных за бактериальную инфекцию по общему анализу крови нет. Наблюдаться течение вирусной инфекции.
По другомим показателям крови
Виталины:
Анемии нет. СОЭ в норме, тромбоциты чуть ниже нормы, плюс присутствуют метамиелоциты и миелоциты - рекомендую сделать контроль анализа крови на фоне полного здоровья)
Виолетты:
Анемии нет, тромбоциты снижены (норма от 150 до 500). СОЭ в норме. Рекомендую тоже повторить общий анализ крови на фоне здоровья, поскольку снижение тромбоцитов на фоне болезни может быть. Нужно уточнение показателя крови, когда оба ребенка будут полностью здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Виктория
У девочек по анализам инфекция вирусная -антибиотики не показаны
Рекомендую экспресс тест на грипп и ковид
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача