Помощь в расшифровке анализов-2

Женщина 75 лет. Под вопросом ХЛЛ. После рекомендаций врачей сдала дополнительные анализы. Вопрос https://sprosivracha.com/questions/2999828-pomosch-v-rasshifrovke-analiza Результаты прикрепляю. Помогите понять есть ли отклонения, указывающие на ХЛЛ?

Подагра, артроз, артрит, гипертония, гемангиома печени, анивризма мпп, атеросклероз
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для подтверждения клональности лимфоцитов показано через гематолога сдать периферическую кровь на иммунофенотип лимфоцитов на широкой панели СD19, CD5, CD23, CD79b, CD20, CD22, CD81, CD160, CD200 ( не иммунограмма!).

По приложенным доп обследованиям никакой специфичности патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, добавила недостающие результаты анализов.

То что приложено- иммунограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за Ваши ответы!
В предыдущем вопросе мне Ваша коллега написала, что иммунофетотипирование периферической крови и исследование популяции лимфоцитов крови одно и то же.
Получается, что исследование популяции лимфоцитов - это иммунограмма?

Смотря какой популяции, если оценить работу иммунитета- это одно, а нам нужно оценить со всех точек характеристики лимфоцитов. Гематолог вашего района точно скажет куда он направляет пациентов для этого, возможно даже по ОМС проведут. Не переживайте, спокойно пройдите дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо! К гематологу мама попадет только через два месяца. В лаборатории инвитро есть анализ "Фенотипирование лимфоцитов (основные субпопуляции) – CD3, CD4, CD8, CD19, CD16, 56 (Lymphocyte phenotyping (main subsets panel): CD3, CD4, CD8, CD19, CD16, 56)В профиль входят следующие исследования:
лимфоциты, абсолютное значение
Т-лимфоциты (CD3+)
Т-хелперы (CD3+CD4+)
Т-цитотоксические лимфоциты (CD3+CD8+)
иммунорегуляторный индекс (CD3+CD4+/CD3+CD8+)
В-лимфоциты (СВ19+)
ЕК-клетки (CD3-CD16+CD56+)
Т-ЕК-клетки (CD3+CD16+CD56+)" Это то, что нужно, для дообследования?

Нет,это не то, панель перечислила в первом сообщении. Либо по названию ищите " панель на исключение лимфопролиферативных опухолей"

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла. Раз уж мама сдала иммунограму, то можете дать какие-либо комментарии в отношении этого обследования? О чем могут говорить отклонения в результатах?

Идёт колебание по Т-клеточному звену иммунной системы в сторону активности. На вирусы такое может быть , например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за Ваши оперативные ответы!

Будьте здоровы! Наблюдайте за самочувствием, лимфоцитами.