Консультация невролога /

Консультация по результатам МРТ — вопрос №3042569

просьба разъяснить результаты МРТ. И что с этим делать дальше. Спасибо.
Мучают непрекращающиеся постоянные пульсирующие боли в правой стороне головы над виском.
потерял зрение в один момент. стал на близком расстоянии видеть все расплывчато.
появились сильные головокружения.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Невролог
Добрый день!
По МРТ головного мозга ничего страшного нет! Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенной гипоксии) или приобретенными в результате артериальной гипертонии, атеросклерозе, травмах). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Асимметрия сосудов - лишь индивидуальные особенности строения сосудов, это абсолютно нормальное физиологичное состояния, симптомов не вызывает, так же лечения не требует.

Давайте конкретизируем Вашу головную боль, ответив на вопросы:
Локализация боли, характер боли (давящая, пульсирующая, колющая, сжимающая, иная), по интенсивности в баллах от 0 до 10, есть ли повышенная чувствительность к яркому свету/громким звукам, тошнота / рвота, усиливается при физ.нагрузке, сколько может длиться приступ, чем провоцируется, какими обезболивающими купируется боль?

По поводу снижения зрения обращались к офтальмологу?
Клиент
Алена Евгеньевна, боль последнюю неделю постоянная. при физических нагрузках усиливается и появляется отдышка. сильное потоотделение. в течении дня если делать по баллам,то скажем так от 3-7. Пью кеторол или нимесулид
Клиент
Алена Евгеньевна, боль пульсирующая. часто приводит к такому состоянию как будто сделали укол лидокаина в вправую часть. и я ее не чувствую.
Невролог
Есть ли эффект от кеторола/нимесулида?
Тошнота рвота? Раздражает свет/звук?
Клиент
Алена Евгеньевна, эффект есть, боль сама купируется, но пульсация остается. Рвоты и тошноты нет. Свет не раздражает и звуки тоже.
Невролог
С чем то можете связать возникновение головной боли? Ухудшение зрения было до приступа/во время или после? сейчас восстановилось?
Клиент
Алена Евгеньевна, нет. зрение как ухудшилось так и осталось. зрачки не фокусируются на близком расстоянии, был нервный срыв, сильное переживание, после этого испортилось зрение, появились головокружения, и непрекращающаяся головная боль с пульсацией в правой части головы. По этому и решил сделать МРТ.
Невролог
Для оценки Вашего психоэмоционального состояния, пройдите онлайн-тест HADS в интернете и прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Алена Евгеньевна, готово. прошел тест
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб стало легче?"

Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что могло спровоцировать такие жалобы? Перенесённая накануне вирусная инфекция? Сильный стресс? Подъём тяжестей?
Насчёт зрения- только вблизи стали худеть видеть, а вдаль нормально? Хуже правый или левый глаз? Нет уплотнения, болезненности в области височной артерии? Общий анализ крови не сдавали( СОЭ)?
Нет субфебрильной температуры?