Консультация гинеколога /

Низкий уровень хгч — вопрос №3042851

Добрый день. Неделю назад тест показал беременность. 14 марта сдала хгч, по результатам 243 единицы. 18 марта сдала хгч и результат насторожил, 244 единицы. Так же 18 марта было узи, где выявили маточную беременность 3 недели с натяжкой. Подскажите пожалуйста,стоит ли паниковать из за результата хгч?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит,оперированный гидронефроз левой почки в 1994 году

Гинеколог
Здравствуйте. Пока паниковать не нужно, нужно сдать ХГЧ ещё раз через 48 часов в одной и той же лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. А то что за 4 дня прироста хгч нет совсем это не может быть симптомом замершей беременности?

Гинеколог
Да может быть, но нужно сдать ХГЧ ещё раз
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при таком уровне хгч беременность на узи невозможно увидеть, плодное яйцо можно увидеть при значениях 1000 и более. Рекомендуется повторить в динамике хгч, отсутствие роста хгч может наблюдаться при биохимической беременности или эктопический беременности. Хгч сдавали в одной лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, да, хгч сдавала в одной и той же лаборатории. Так же есть результаты узи на руках. На узи пошла, тк были мажущие выделения вчера
Гинеколог, Акушер
Дарья, рекомендуется повторить результаты хгч. Выделения не усиливаются? Нет ли ощущения что начнется менструация?
Клиент
Елена Федоровна, нет,сегодня выделений нет совсем. Периодически бывают тянущие ощущения, но болей нет
Гинеколог, Акушер
Дарья, тогда смотрим динамику хгч и состояние - боли в животе, кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Уровень ХГЧ на ранних сроках беременности обычно удваивается каждые 2-3 дня.
К сожалению, за 4 дня нет прироста.
В качестве дополнительного метода обследования обычно рекомендуют контрольный анализ на уровень ХГЧ через 48-72 часа.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить протокол УЗИ?
Так как срок еще маленький, я бы рекомендовала вам повторить анализ крови на ХГЧ через 1 день от предыдущего (главное в одной и той же лаборатории, чтобы не было погрешностей). При таком маленьком ХГЧ плодное яйцо обычно не видят еще по УЗИ. Надо, чтобы описали четко плодное яйцо с гиперэхогенным ободком-тогда это точно оно. Повторите УЗИ через 7-10 дней.
Самое главное, успокойтесь. Принимайте поливитамины для беременных с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, ЙОдомарин 200, Витамин д 2000 Ме, омега 3ЖК 1000 Ме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила протокол узи.
Гинеколог
Посмотрела, гиперэхогенный ободок (выглядит как колечко, обрамляющее плодное яйцо) есть. Мои рекомендации остаются те же, повторите УЗИ через 7-10 дней, а также через 1 день анализ крови на ХГЧ, но главное, в той же лаборатории, чтобы не было погрешности. Бывает такое, что рост ХГЧ маленький, а потом разгоняется
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за рекомендации. Все так и сделаю
Гинеколог
Не за что!
Главное, не переживайте! Пусть все будет хорошо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста.. А потребность в приеме дюфастона нужно будет смотреть по хгч?
В первую беременность я принимала Дюфастон вплоть до родов почти
Гинеколог
Дюфастон назначают только по показаниям:
-когда есть привычное невынашивание беременности (2 потери беременности и более)
-при угрозе прерывания беременности (когда есть выраженные боли в нижних отделах живота, кровянистые выделения из половых путей).
По ХГЧ или прогестерону Дюфастон или Утрожестан не назначаются.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Значит делаю анализы, узи и на прием ко врачуза решением проблем. Спасибо большое
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделения были однократно вчера. Не много. Сегодня уже ничего нет. Болей не было.
Гинеколог
Не за что! Обращайтесь, если будут вопросы.
Выделения кровянистые?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да. Были мажущие выделения коричневатые, и небольшие сгустки красноватые. После этого и делала экстренно узи
Гинеколог
В такой ситуации пока понаблюдайте за собой, если выделения прекратились.
Если снова появятся, тогда будет нужна гормональная поддержка.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Огромное спасибо за ответы
Гинеколог
Здравствуйте.надо сдать через 48 часов и посмотреть есть ли прирост.сдавали в одной лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Жала, да, анализ сдавала в одном месте. И у одного и того же лаборанта
Гинеколог
Роста нет к сожалению,но есть шанс что появится.надо сдать через 48 часов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае нужно посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет, значит беременность развивается, при показатели ХГЧ равном 1000-1500 сделайте контроль УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этом случае нужно сдать ХГЧ еще раз через несколько дней. Обязательно в той же лаборатории.
Отсутствие роста за 4 дня - неблагоприятный признак. но нужно исключить влияние лабораторной погрешности.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Завтра планирую сдать кровь снова