Низкий ферритин и гемоглобин

Добрый день! Беременность 30 недель (3-я) Стала беспокоить тошнота, головокружение, слабость. Сдала анализы-ну понимаю, что анемия (первый раз в жизни, в те беременности не сталкивалась). Анализы прилагаю. Начала принимать Тотема и сразу появилась еще большая тошнота+рвота. Есть возможность вызывать на дом медсестру и ставить капельницы в/в, подскажите какой препарат и в какой дозировке лучше?

30 лет

Здравствуйте, Ксения! По анализам подтверждается анемия лёгкой степени тяжести, железодефицит.

Норма ферритина для беременных выше 40 нг/мл.

В вашей ситуации скорее всего будет оптимально введение железа внутривенно. Доза рассчитывается по весу. Не менее 500 мг обычно.

Введение Феринжект или аналогов исключительно в стационаре или процедурном кабинете с врачебным контролем. Внутривенные препараты железа имеют небольшой риск развития анафилактических и инфузионных индивидуальных реакций.

По жалобам также важно измерять давление утром и вечером, следить за отёками, анализами мочи/белком мочи и не пропускать визитов к гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, поеду капаться в процедурный, а какую все-таки дозировку (вес сейчас 70кг) необходимо? И как часто?

Нужно ли принимать железо параллельно? Может в таблетках попробовать (не в жидкой форме)?

На ваш вес не более 1400 мг. Недельная доза 1000 мг. Феринжект можно ввести до 1000 мг одномоментно, либо разделить на два- три введения.

Принятый ответ

Препараты железа можно принимать по 50 мг в сутки после капельниц.

Здравствуйте, Ксения
В ОАК отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, ферритина, что говорит о железодефицитной анемии.
В 3 триместре железо можно вводить внутривенно, но строго в условиях стационара или дневного стационара. . Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.