Повышенные тромбоциты
Здравствуйте! Сдавал недавно кровь, всё нормально, но повышенные тромбоциты. Так же было и ещё прошлые разы. Я в сентябре переболел боррелиозом (пил антибиотик Доксициклин), есть хронический тонзиллит, недавно пропил антибиотики от эпидидимита (антибиотик Таваник). Подскажите, почему могут быть всё время повышены тромбоциты, насколько это высокий уровень и есть ли склонность к тромбам? Ещё вопрос: в разных лабораториях разные нормы или норма по факту одна и та же, просто цифры отличаются из-за разного оборудования? (То есть 402 в разных лабораториях это не одно и то же?) Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Референтные значения тромбоцитов 150-450 *10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Обращает на себя внимание нижняя граница нормы по запасам железа. Дополнительно на фоне полного здоровья стоит сдать коэффициент НТЖ и если он ниже 19%, то с терапевтом рассмотреть лечение по скрытому железодефициту.
Все хронические воспаления и патологии держать в стадии компенсации.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
450- это общепринятая верхняя граница нормы тромбоцитов, вне зависимости от того, что указала лаборатория.
Повышения у вас нет.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Поводов для беспокойства нет.