Консультация психиатра /

Откат???? — вопрос №3043217

Здравствуйте
Пью элицею 10 мг 2 недели. Бывают дни что все хорошо , как до этой до этой тревоги , бывают что тревога повышена.
Сегодня происходит что то страшное просто… с утра голова как не своя , внутри живота сильное напряжение , волнение , тревога . Чувство как будто не понимаю что происходит , как будто в обморок падаю , спутанность речи какая то, сильный страх , жар по телу, при ходьбе неустойчивость . С утра переживала за живот, сейчас за то что вдруг инсульт, но улыбка симметричная . Непонимающая почему вчера было все хорошо, а сегодня как до лечения таблетками. Я как будто тела своего не чувствую , не могу сидеть на месте , сердце колошматит

Возраст: 26

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы пока принимаете Элицею относительно недолго. Пока могут быть "откаты", Вы правы. Принимаете противотревожные препараты сейчас вместе с Элицеей?
Клиент
Никанор Васильевич, нет . Лечащий врач сказала что грандаксин уже не нужен, так как последнее время самочувствие было хорошим

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Добавьте тогда грандаксин еще на 2 недели.
Клиент
Никанор Васильевич, скажите пожалуйста , описанные мной симптомы это снова тревога ??? То что спутанность речи как будто не могу разговаривать хочется убежать . И внутри напряжение в районе солнечного сплетения ?
И может ли это означать ,
Что таблетки не подошли? Или не работают!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это повышение тревоги, Вы правы. Но это не значит, что таблетки не подошли. Не подошли бы, если бы были какие-то сильные побочные эффекты. А так Вы сейчас находитесь в процессе подбора дозы антидепрессанта. Еще 2 недели ждём и смотрим за этой дозой. Если эта доза будет недостаточной, то будете повышать дозу дальше.
Клиент
Никанор Васильевич, могу ли я упасть в обморок от очень сильной тревоги ? Я просто переживаю что сердце у меня не выдержит от таких переживаний . Боюсь упасть .
Извините за такое количество вопросов , сильный страх
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
От самой тревоги это маловероятно.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Полностью эффективность антидепрессанта можно оценить только после выхода на дозировку в 10 мг в сутки через 3-4 недели приема.
Если в наличии есть грандаксин его можно добавить к терапии для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта.
Психиатр, Сомнолог
Здравствуйте! Прошло мало времени с начала приёма препарата. Пока Вам нужно с элицеей принимать противотревожный препарат.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пока не может говорить о недостаточной дозировке антидепрессанта или подходит ли он вообще. В настоящее время необходимо продолжить прием антидепрессанта, вернуть противотревожную терапию еще на неделю, оцениваем эффективность лечения через 2 недели, при недостаточной эффективности, возвращении симптоматики, продолжаем увеличивать дозировку антидепрессанта
Психолог
Здравствуйте.
Вы ещё не адаптировались к препарату. Многие жалуются, что от элицеи кружится голова, теряется понимание пространства и др жалобы. Это может быть также сигналом усиления вашей тревоги. Пока нужно понаблюдать. Если ещё через 2 недели симтомы сохранятся, то нужно посетить своего врача психиатра. Вам отменят препарат и назначат другой. И так пока не подберут терапию, которая именно вам подходит.

Чтобы было легче справиться можно начать посещать психолога. Просто выговариваться о своём состоянии уже даст эффект и снизит тревогу.
Также рекомендую вести дневники мыслей и тревоги. Взять тетрадь и ручку. Разделить на 4 столбика. В первом написать свои мысли. Например : 9:30 - у меня появилась спутанность речи и я как будто падаю в обморок. Второй столбик - вы пишете свои эмоции и телесные проявления в баллах от 1 до 10 ( по мере возрастания эмоции). Например : паника - 9 баллов, грусть - 4 балла, трясутся руки, бьётся сердце. Третий столбик - это ваши мысли по поводу ситуации. Например : Это у меня инсульт. Я умираю. Четвертый столбик- нужно написать другое объяснение вашей ситуации, как будто вам предлагает свой вариант другой человек. Например : Со мной всё в порядке. Я адаптируюсь к лекарству и у меня закружилась голова. Я сильно распереживалась из-за того, что не знала, что делать и у меня началась паническая атака. Я здорова и я не умираю.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы не приятные и пугающие, но это опять же в рамках тревоги, вам стоит посетить своего врача, подключить анксиолитик на 7-10 дней( алпразолам хорошо уберет).
Пробуйте релаксацию по Джекобсону применять. Пока срок маленький , доза минимальная эффективная и по эффективности препарата говорит мало
Клиент
Екатерина Дмитриевна, могу ли я упасть в обморок от очень сильной тревоги ? Я просто переживаю что сердце у меня не выдержит от таких переживаний . Боюсь упасть .
Извините за такое количество вопросов , сильный страх🙏
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такого с вами не должно произойти . Надо хороший транквилизатор принять и будет легче. Пробуйте релаксацию по Джекобсону.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, если по холтеру и узи сердца все хорошо , может сердце от тревоги остановится ?
Психиатр, Психотерапевт
Не может такого произойти
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо вам большое