Консультация детского дерматолога /

Непонятная сыпь у грудничка — вопрос №3043404

4 дня назад появилась сыпь у сына. Нам 2,5 месяца. Были у педиатра, нам прописали лактрофильтрум 1/4 таблетки 3 раза в день, фенистил 4к. 3 раза в день.
Из новых препаратов было только молочко бюбхен, все остальное ничего не менялось. На теле это красные мелкие точки, на лице это красные пятна, шершавые.
На теле они то есть то нет, их немного. А на лице они прям появляются, особенно если ребёнок потрется о какую либо ткань(когда лежит на животике), потом когда засыпает на лице все не такое красное, сходит.
Я не пойму что это такое и от чего это появилось.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Принятый ответ
Клиент
Если это не акне (что больше всего), то что это может быть ещё? Фенистил пьём 2 день и особо не помогает. Лицо краснеет при контакте с тканью любой.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это акне, аллергическая сыпь выглядит по другому абсолютно
При контакте с тканью акне так же краснеют, это не признак аллергии
И фенистил поэтому не помогает, потому что это не аллергия
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Фенистил остроту быстро снимает при аллергии
Клиент
А не поздно у нас проявляется акне? Нам 23 марта 3 месяца... Просто смущает, что на теле тоже есть точки.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не поздно, до года могут появляться
И на теле так же могут быть

Аллергическая сыпь выглядит совсем по другому
Клиент
Подойдёт для ухода за кожей Atopic Крем детский?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, любой эмолент можно
Клиент
А сколько раз в день нужно мазать и все ли тело? Мы моемся раз в 2 дня.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
3р в день, толстым слоем
Клиент
Ваши коллеги ещё посоветовали спрей или крем неотанин, как вы думаете стоит им воспользоваться?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не нужно, достаточно просто увлажнения, акне проходят самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте
Могут возникать реакции на косметику Бюбхен, содержит экстракты трав

По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требует

Купать ребенка в обычной воде

На каком вскармливании ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Ребёнок на искусственном вскармливании, нутрилон комфорт. Аллергии к коровьему белку нет (проверяли), фото загружено.
Педиатр
Ответ дополнила ( выше )
Клиент
Если это не акне (что больше всего), то что это может быть ещё? Фенистил пьём 2 день и особо не помогает. Лицо краснеет при контакте с тканью любой, на теле есть точки где идёт линия памперса
Педиатр
Могут быть проявления раздражительного характера, но по фото больше похоже на акне новорожденных
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на Акне новорожденных -нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Судя по фото признаки акне новорожденных
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . Советую спрей неотанин 2 раза в день 7-10 дней , крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день 10 дней
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями
Здоровья !
Принятый ответ
Клиент
А эмолентами пользоваться? Сколько раз в день увлажняьь кожу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а ничего что оно у нас так поздно проявилось? Нам 23 марта 3 мес. Так же на теле тоже есть (где памперс опоясывающе и на груди). Атопик эмолент подойдёт? Сколько раз в день необходимо мазать кожу ребёнка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Акне новорожденных появляется до 6 мес
Быть может по всему телу
А дальше - младенческое акне
А потом подростковое
А потом позднее