Аллергия на препарат железа

Назначили феринжект две капельницы. 1. После первой капельницы, через 40 минут, началась аллергическая реакция. Отёк, и все тело покрылось волдырями, чесалось. Мы незамедлительно прекратили введение, укололи дексу и супрастин. Все прошло на утро. Стоит ли вторую ставить через неделю, предварительно введя дексаметозон и супрастин? 2. Имеет ли смысл заменить препарат на другой? Если да, то как рассчитать дозировку и количество капельниц, с учётом первой капельницы с Феринжектом. Чтобы не получить передозировку, или недобор. 3. Возможно ли, что при аллергии на феринжект будет аллергия на Венофер? 4. Возможна ли реакция на препарат, если за сутки до капельницы, немного выпила алкоголь? 5. Когда-то была аллергия на сорбифер

Здравствуйте
Препарат необходимо заменить на другой. Наличие аллергии на один препарат не является противопоказанием для лечения другим препаратом. Из суммарной дозировки, которую предполагалось вам ввести, нужно вычесть введенное. Остаток ввести в виде другого препарата. Например, если ввели суммарная потребность 1000 мг, ввели 500 мг феринжекта, то оставшиеся 500 мг заменить на венофер или ликфер.
Алкоголь не приводит к развитию аллергической реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Аллергия на Феринжект повышает риски возникновения аллергии на любой препарат железа, особенно внутривенно.

В вашем случае лучше для введения железа госпитализироваться в стационар терапии и договориться с реанимацией , чтобы введение проводилось в условиях АРО. Такое практикуется у пациентов в ситуации подобной вашей.

Если вновь будет рецидив аллергии , то больше экстперементировать никто не будет.

Прием алкоголя может только опосредованно влиять на инфузионные реакции.