Консультация эндокринолога /

Гипотериоз. Анализы — вопрос №3044016

Добрый день. Повышены эритроциты в крови 4,89,
ттг 9, 05 мкме/мл ,
т4 свободный 9,4 пмоль/л. Пью л тироксин больше 15 лет. Доза 50. Было все в норме, два года назад сдавала анализы. А сейчас вот такие показатели. Мне 55 лет. Что делать, какое ещё обследование пройти. Спасибо

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипотериоз с 45 лет

Эндокринолог
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендую увеличить дозировку тироксина до 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Эритроциты повышены не критично, пейте больше воды.
Желательно посмотреть уровень ферритина и витамина Д.
Сейчас какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ. Да в том то и дело, что жалоб нет, самочувствие хорошее, потому и не проверялась. А воды действительно стала пить меньше( исправлясь! Спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Добрый день
В настоящее время недостаточно дозы левотироксина натрия для компенсирования гипотиреоза, увеличьте дозу до 75 мкг. Это нормально что требуется коррекция дозы, в течение жизни меняется потребность в гормонах щитовидной железы, для этого нужен контроль ТТГ , при стабильной дозе эутирокса не менее одного раза в год.

Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Повторите контроль ТТГ через 2-3 месяца.

Эритроциты могут быть повышенны из за не компенсированного гипотиреоза или недостаточно употребления жидкости, рекомендуется пить чистую воду не менее 1-1,5 литра в сутки
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте препарат тироксина в дозе 75 мкг утром натощак через, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Повышение эритроцитов вероятнее всего говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо употреблять жидкости 30мл. на 1 кг. веса.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Эндокринолог
Добрый день
Рекомендуется увеличение дозы л-тироксина до 75 мкг в сутки, принимать строго натощак утром, запивать водой, прием пищи, чая, кофе, других препаратов - через 40 минут после приема л-тироксина.
Контроль ТТГ через 1.5 месяца.