Консультация дерматолога /

Сыпь на теле ребенка — вопрос №3044225

У ребенка 7 лет вчера появилась сыпь на теле- отдельные красные прыщички на руках, ногах, спине, груди. По 3-5 штук. Вечером дали зодак. Сегодня прыщей больше. Тоже одиночные, красные. Зуда нет, температуры нет, кашля, насморка нет. Самочувствие хорошее. Ходит в садик. Что это может быть?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. В группе есть (были)больные дети с признаками орви? Если да-можно предположить развитие вирусной экзантемы.В этом случае можно предложить прием антигистаминного препарата,не купать ребенка(только подмывания),наружно-крем неотанин два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ. В группе сейчас вроде бы никто не болеет. Может ли вирусная экзантема развиваться без других симптомов, кроме сыпи?

Клиент
Сергей Леонидович, и можно уточнить, вирусная экзантема - это розеола? Если да, то он болел ей в раннем возрасте. Была высокая температура 3 дня, на 4 день высыпания. Но они не так выглядели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
вирусная экзантема может проявляться не только розеолезной сыпью,есть варианты иных высыпаний. Если предположить что ребенок контактировал в ДДУ или на улице с больным получающим лечение,он мог не иметь классической клиники заболевания. Предположение о ветряной оспе не обоснованы,заболевание даже в ослабленной форме имеет характерные особенности.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое за консультацию. Завтра сдадим общий анализ крови и вызову участкового педиатра.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, высыпания похожи на сыпь при ветряной оспе,наружно каламин лосьон или цинокамп, подскажите ребенок болел ветрянкой?Если да,то как давно?Есть зуд,жжение?Есть ли на волосяной части головы высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, добрый вечер. Ветрянкой не болел. Но у него нет температуры. И в саду в группе ветрянки нет. И прыщики не водянистые. Зуда нет. Дискомфорта он не чувствует. На волосистой части головы прыщей нет.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Рекомендована консультация педиатра для исключения ветрянки.Наружно,рекомендации выше.
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания вполне похожи на ветрянку. Главное, исключить этот диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно крем неотанин
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Есть ли пузырьки? По фото некоторые элементы как будто бы имеют пузырьки, на других фотографиях элементы как будто бы не имеют пузырьков. Так же если такие высыпания на волосистой части головы или по линии роста волос ?
По фото высыпания похожи на ветрянку. Она может протекать очень легко без температуры, нарушение общего состояния.

Здесь необходимо отслеживать динамику дальнейшего распространения процесса. Можно сдать общий анализ крови, кровь как правило покажет есть ли вирусный процесс. Отдалённо можно сказать что это проявление раздражения, но всё-таки ветрянку исключить нужно. На данном этапе можно использовать каламин или неотанин каламин плюс на элементы+ общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое за подробный ответ. Водянистых пузырьков нет. Есть несколько прыщиков с беленьким кончиком, почти не заметно. Но прыщи мелкие. По себе помню, что прыщики больше по размеру и водянистые. На волосистой части головы и по линии роста волос высыпаний нет. Завтра сдадим общий анализ крови и вызовем участкового педиатра. Никаких симптомов орви нет.
Дерматолог, Детский дерматолог
Поняла. по крови будет более понятно, в стадию активных высыпаний в крови уже обычно сдвиги есть
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте .
Скажите пожалуйста есть ли температура?
Есть ли высыпания на слизистой рта и на голове?
Есть ли зуд
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ. Температуры и зуда нет. Высыпаний на слизистых и на голове (на волосистой части) нет. Никаких признаков ОРВИ. Активен и в хорошем настроении.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро.
Как выглядят сегодня высыпания.
Не появились ли пузырьки?
Клиент
Оксана Александровна, на вчерашний день (3-й день заболевания) сыпь стала бледнее, какие-то прыщики исчезли. Новых высыпаний нет. Других симптомов нет. Участковый педиатр исключил ветрянку.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Очень хорошо.
Как раз думала про ветрянку.
Отлично.
Получается что такое проявление вирусной экзантемы.
Специального лечения не требуется.
Только симптоматическое.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы или проявления ветрянки.
По возможности вызывать педиатра для осмотра.
Сейчас необходимо динамическое наблюдение за высыпаними и температурой тела.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Не мочить, только гигиена, чтобы не было распространения и инфицирования.
Соблюдать температурной режим одежды. В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Заболевание Заразное.
Детские учреждения не посещать.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

На вирусную экзантему похоже
Пройдет самостоятельно
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо большое за ответ. Вчера Участковый педиатр исключил ветрянку.