Консультация онколога /

Гистология родинок — вопрос №3044334

Здравствуйте, у меня были родинки на спине большие 4 шт, они у меня давно, решила их удалить, так как на открытой спине, всегда солнце попадает, на виске, пришла к онкологу, она посмотрела говорит давай удалим, дермотоскопии не было, удалила скальпелем, сказала все идут на гистологию, дома уже заметила, что с большими родинками удалила и шесть мелких(, я очень расстроилась, она просто решила видимо на мне сделать кассу, пришла за гистологией, а там написано взято два обьекта, как так спрашиваю, а остальные, она говорит все послали, типа они там как то их делят в одну банку что ль. Я конечно не поверила если честно, видно она меня обманула. Прикреплю вам гистологию и двух фоток из 10 , что удалили. Вопрос такой можно так гистологию делать, что все в кучу? Или все таки обман со стороны врача? И что мне делать как предостеречь себя от худшего, может рубцы проверить дерматоскопом или еще какие анализы сдать? Очень переживаю и терзаю себя(. И написано в гистологии внутредермальный невус, если вдруг частицы его остались в коже, может ли превратится в меланому?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически удален совершенно доброкачественный меланоцитарный внутридермальный невус

Внутридермальный означает, что меланоциты (клетки из которых сложены невусы) лежат в дерме

Невус удален и ничего более не требуется
Все объективно хорошо!
Внутридермальные невусы (а все невусы на фото именно чисто визуально такие) самые безвредные и никогда в меланому НЕ перерождаются
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за быстрый ответ, но меня беспокоит, что удалили 10, а на гистологии два обьекта,хотя врач говорит все удалил, почему так? Ощущение, что меня обманули, переживаю теперь.

Онколог, Маммолог
на этот вопрос нет ответа - в заключении гистологии количество объектов - 2
а описан просто один внутридермальный невус
Все невусы на фото - совершенно доброкачественные
Онколог, Маммолог
возможно удалено все - просто на гистологию отправлен самый крупный
это лишь предположение
возможно врач, который удалил невусы может прояснить ситуацию
Клиент
Владислав, удалили еще одну маленькую родинку, посмотрите ,как с виду она не подозрительная? Сейчас фото загружу
Онколог, Маммолог
два последних фото? качество плохое
можете чуть сфокусировать?
Клиент
Владислав, загрузила еще одну фотографию
Онколог, Маммолог
возвышается над уровнем кожи?
Клиент
Владислав, да возвышалась, кругленькая была, его сейчас нет, удалили, просто фото остались у меня
Онколог, Маммолог
чисто "на глаз" - это тоже обычный внутридермальный невус
безопасный

по поводу Вашего вопроса о внутридермлаьных невусов - даже если что-то осталось - то это никогда не даст начало меланоме!
Клиент
Владислав, спасибо вам большое. А что посоветовать можете, по обследованию, кроме дерматоскопии, как раны заживут, может узи сделать? Как обезопасить себя, и если будет рецедив, его сразу удалить с гистологией?
Онколог, Маммолог
УЗИ ничего не даст
достаточно визуального осмотра рубцов - при изменениях (но даже при неполном иссечении рецидивы невусов встречаются нечасто) - дерматоскопия
При рецидиве невуса - иссечение с гистологически исследованием
Клиент
Владислав, спасибо вам за ответы
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Хирург, Терапевт
Добрый день, по предоставленному вами фото ,визуально, больше данных за доброкачественные меланоцитарные невусы, данные образования в злокачественные не перерождаются. В протоколе должно быть указанно ( по правилам) какое количество объектов ,то есть " родинок " было удалено и взято на гистологическое исследование и каждое образование должно быть описано отдельно. В любом случае, ничего опасного нет. Рекомендовано наблюдение 1 раз в год у дерматолога и проведение дерматоскопии для оценки состояния рубцов и осмотр других образований кожи .Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Есения Игоревна, скажите пожалуйста если это меланоцитарные невусы, и при удаление осталось что-то может в меланому переродится?
Хирург, Терапевт
Если это меланоцитарный невус, то в меланому он не перерождается ,зачастую меланома возникает de novo - то есть на " пустом месте", а не в родинке. При удалении хирургическим способом иссекают невус в пределах дермы, где как раз таки и находятся меланоцитарные клетки. Поэтому нет оснований для беспокойства.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По приложенным фото данные за доброкачественные невусы без подозрений в отношение злокачествености. По результатам гистологического заключения удален доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус. Все хорошо. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По предоставленным данным были удалены обычные меланоцитарные невусы. Дерматоскопию рубцов делать не надо. Просто осматривайте. Рецидивировать они не должны.
Для защиты кожи следите за ультрафиолетовым индексом и есть он больше 2 пользуйтесь кремом с SPF 50.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, здравствуйте, переживания в том, что из десяти на гистологию отдали почему то две, я поверила врачу, а он, сделал так. Переживания в том могут ли данные родинки при удаление образоваться в меланому, еще шесть штук на пояснице удалила она, но их не видно по фото, по фото как на руке родинка, типа такого. Вот как себя обезапасить себя?
Онколог, Терапевт
То что из 10 на гистологию отдали всего 2 - это конечно беда, но уже ничего с этим не сделаешь.

Родинки при удалении меланомой не становятся!

Чтобы обезопасить себя от меланомы:

Избегайте длительного пребывания на солнце: Особенно в период с 10:00 до 16:00, когда солнечные лучи наиболее интенсивны.

Наносите крем с SPF 30 или выше на все открытые участки кожи за 15–30 минут до выхода на улицу. Обновляйте крем каждые 2 часа и после купания или потоотделения.

Шляпы с широкими полями, солнцезащитные очки с УФ-фильтром и одежду из плотных тканей могут защитить от УФ лучей.

Избегайте соляриев - искусственное УФ-излучение так же вредно, как и естественное.
Клиент
Мадина Магамедовна, скажите пожалуйста, а что значит пограничная активность в
гистологии?
Клиент
Мадина Магамедовна, еще последний вопрос, есть ли смыл сделать еще иссечение, побольше кожи захватить, где родинка на руке именно на этом фото и отдать на гистологию или анализ ничего не покажет?
Клиент
Онколог, Терапевт
Смысла нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! На фото нет подозрительных в отношении онкологии родинок. В результатах гистологического исследования речь так же идет о доброкачественном невусе. Поводов для беспокойства нет, признаков онкологии в кожных элементах - тоже.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, скажите пожалуйста, а на фото, где руке на ней родинка, неподозрительна? Спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Визуально - нет. Если будет меняться, расти - можно обратиться к дерматологу на дерматоскопию.
Клиент
Софья Дмитриевна, да ее уже удалили, и на гистологию не отправили, хотя сказали все отправят, врач обманула. Вот и переживаю, что из 10 только 2 отправили. Скажите пожалуйста, как быть, следить за рубцами, как проследить, чтоб вдруг не дай Бог мелонома может образоваться. Может узи пройти, дерматоскопию...
Клиент
Софья Дмитриевна, а вообще эта родинка была маленькая, но мне показалось, что она увеличилась чуток, поэтому и попросила удалить и на гистологию, дерматоскопию не делали. Врач онколог кандидат, в онкодинспансере рабоает.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Через год просто пройти дерматоскопию; если на месте рубца появится новая родинка, то раньше. Но это теория. Я уверена, что все будет в порядке
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо
Клиент
Софья Дмитриевна, еще последний вопрос, есть ли смыл сделать еще иссечение, побольше кожи захватить, где родинка на руке именно на этом фото и отдать на гистологию или анализ ничего не покажет?