Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №3044340

Ребёнок 12 лет (55 кг) заболел второй раз в течении 3 недель. По назначению врача пьем амоксициллин 500мг, сегодня пьем 5 день , полощем ромашкой и оки, пшикаем в нос изофрой. Сухой кашель и к вечеру поднимается температура 37.6. Болеем очень редко, 1 раз в 2-3 года. Посмотрите по общему анализу крови, что то не так. 1 анализ 08.03, второй 19.03

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер )
В прикреплённом результате анализов наблюдаются признаки вирусной инфекции , в данном случае лечение рекомендуется симптоматическое.
Для более компетентного ответа необходимо перенаправить вопрос педиатрам, это можно сделать настройках к вопросу.
Педиатр
Здравствуйте) в крови лимфоцитоз, ускоренная СОЭ, маловато тромбоцитов. Похоже на вирусную инфекцию (возможно, грипп). Как раз при нем часто бывает вторая волна температуры. Если температура и кашель так и будут сохраняться, рекомендуется через несколько дней сделать рентгенографию легких. На данный момент долечивайтесь назначенным курсом, обильное теплое питье, контроль температуры

Педиатр
Здравствуйте! В анализе от 19 числа наблюдается повышение СОЭ, все остальные показатели соответствуют возрастной норме.
По анализу крови,можно предположить вирусную инфекцию. При вирусных инфекциях рекомендуется симптоматическое лечение: промывать нос (физ раствор, аквалор),
Если заложен нос, то можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, не более 5 дней или гипертонические растворы, они снимают заложенность носа, но их тоже не желательно использовать дольше 5-7 дней. ( Аква Марис Стронг, Хьюмер Гипертонический)
При повышенной температуре (38,5) ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг
Увлажнять воздух, теплое питье 30-40 мл/кг.
Педиатр
Здравствуйте, Александра! В общем анализе крови отмечаются признаки вирусной инфекции, при которой может быть волнообразное течение температуры сроком до 7-10 дней.
Рекомендую продолжить прием назначенной вам терапии.
При отсутствии эффекта лечения - контроль общего анализа крови и повторный осмотр специалиста.
Что на данный момент беспокоит ребенка?
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу от 8.03 есть признаки вирусной инфекции(моноцитоз и повышение лимфоцитов)

А вот от 19.03 признаков острого воспаления нет.
Но на фоне антибактериальной терапии анализ не такой информативный в плане(вирусная или бактериальная инфекция была до начала антибиотика).
От 19.03-есть повышение Соэ-это неспецифический показатель, он увеличиваться может при любом воспалении.
Сейчас кровь без выраженного сдвига.

Рекомендую продолжать терапию и добавить приём витамина д в профилактической дозировке 1000ме 1рд
Если будет сохраняться сухой частый кашель, то рекомендуется сдать пцр мазок на микоплазмы и хламидии из зева и носа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет
Больше похоже на течение вирусной инфекции
Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если не будет положительной динамики то нужен повторный осмотр врача
Сейчас продолжать лечение