Консультация инфекциониста /

Норовирусная инфекция — вопрос №3044373

Здравствуйте, лежим в детском инфекционном отделении. Сыну 1,9г. Поступили 16 марта ночью с многократной рвотой( до 10 раз). 16 марта во второй половине дня поступил ребёнок в нашу палату со схожими симптомами, но + жидкий стул. После получения результатов анализов врач сказала, что у сына норовирусная инфекция, а у соседа по палате ротавирусная. Сейчас( 19 марта) мы идём на поправку, как в прочем и сосед по палате... Готовимся к выписке... Но сегодня вечером заметила как будто у сына появился незначительный насморк, но при этом заложенности нет. Вопрос: Можно ли сразу после выздоровления норовирусной инфекцией заразиться ротавирусной? Или все же это схожие вирусы и ммунные клетки защищают от повторного заражения в столь короткий период? Почему так тревожит, т.к. палаты маленькие, достаточной дезинфекции нет, проветривать палату запрещено, из палаты выходить тоже, дверь должна быть постоянно закрыта

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит. АБКМ. Анафилаксия на яичный белок

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, . Меня зовут Датта Наталия Дмитриевна, врач-терапевт, инфекционист.
Теоретически риск заражения ротавирусной инфекции есть, так как вирусы разные. С другой стороны после перенесенной норовирусной инфекции образовался свежий иммунитет, причем он образуется как специфический (на конкретный вирус), так и неспецифический (на все), поэтому риск заразиться ниже.
Рекомендуется соблюдать правила личной гигиены, проветривание палаты, влажная уборка. Контроль симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Опять же, почему иммунитет не сработал на заражение норовирусной инфекцией? За неделю до норовирусной инфекции ребёнок перенёс ОРВИ, точнее после исчезновения симптомов ОРВИ( неделю ребёнок болел ) прошло 2 дня до появления новых симптомов, как объясняет врач- на фоне снижения иммунитета после перенесённой ОРВИ ребёнок заразился норовирусом...

Инфекционист
Здравствуйте, к сожалению, нет гарантии, что ребенок не заразится новым вирусом.
После выздоровления иммунитет специфический т е есть защита только от норовируса, поэтому заражение ротавирусом возможно
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, есть ли какие-то методы профилактики, кроме всемизвестных? Очень переживаю, что все снова повторится. Сосед по палате ожил, ребёнок очень активный, хватает наши вещи, лезет к сыну, т.к. у него жидкий стул, несколько раз это все текло на пол, санитарка отказалась убирать, поэтому мама все протирала влажными салфетками, потом этот мальчик тут же играл машинками на полу, а потом на стол кидает эти игрушки, либо к нам на кровать... Меня очень тревожит данная ситуация, т.к. живём от цивилизованной медицины далеко, врач сказала, если температура не поднимется больше, то завтра выпишет
Инфекционист
От ротавируса есть вакцина, но вводят ее только в возрасте 6-12 недель, другой специфической профилактики, к сожалению, нет. Профилактический прием противовирусных препаратов тоже не имеет доказанной эффективности.
Поэтому все средства профилактики неспецифические
Инфекционист
Здравствуйте! Это разные вирусы, и иммунитет к одному не защищает от другого. Теоретический риск заразиться ротавирусной инфекцией сразу после норовирусной есть но он очень минимальный. Ваши симптомы , легкий насморк может быть связан с ослаблением иммунитета после болезни или с сухостью воздуха в палате.В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют для минимизации заражения соблюдать правила личной гигиены (мойте руки, обрабатываете поверхности, которыми пользуетесь)
- Следите за состоянием ребенка. Если появятся симптомы ротавируса (рвота, диарея, температура), сообщите врачу.
Скорее всего, насморк не связан с ротавирусом, но будьте внимательны к состоянию ребенка. Если симптомы не ухудшаются, поводов для тревоги
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, тревожно, что врач нас завтра намерена выписать домой, а мы живём в 120км от цивилизованной мед. помощи...
Инфекционист
В любом случае если вас что то беспокоит, то обговорите это с доктором , если будет необходимость он даст рекомендации.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Это разные вирусы, поэтому да, к сожалению, после одной кишечной инфекции может быть новая. В любом случае тщательно соблюдаем гигиену и наблюдаем за самочувствием 7 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению, ротавирус и норавирус это 2 разных вируса. Поэтому если ребёнок вылечит норавирус, да, он может снова заболеть, но уже ротавирусом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! профилактика от ротавируса - вакцинация, довольно эффективна. от норавируса профилактики нет.
Препаратов, которые профилактируют вирусные кишечные инфекции - тоже нет. Лечение по факту.