Мышцы живота
Здравствуйте. Во время домашней тренировки нащупала какой то продолговатый провал на прямой мышце живота, как раз на месте шва от полостной операции (шов 10см вниз от пупка). Может и глупый вопрос, это из-за операции? Нарушена целостность мышц? А еще слева, где стояли дренажи, рядом со швом прощупывается под кожей что то , как будто подкожно жировая клетчатка (это при напряжении мышц живота). Все катается и легко смещается. Я правильно помнимаю, что это просто "жирок" так прощупывается?
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить послеоперационную грыжу.
Прикрепите фото проблемной области, пожалуйста, в положении лежа, стоя, при напряжении живота.
И что за операция была у Вас?
Здравствуйте. Фото прикрепила. Операции было 3 - онкология (яичники, удалено все). За прошлый год сделано 4 мрт омт и обп раз в 3 месяца (крайний раз в конце декабря). Все чисто. Я правильно понимаю, что на мрт было бы видно грыжу?
На ощупь там везде такая структура, мелко-зернистая как бы, просто слева чуть крупнее.
Принятый ответ
Да, мрт было информативно в плане диагности грыжи, или другие образованийя мягких тканей.
Если ячеистой структуры, тоже скорее это подкожно жировая клетчатка, бывает такое неравномерное распределение.
Чтобы точно диагностировать, можете обратиться к хирургу на очный осмотр, чтобы пропальпировали.
Спасибо Вам большое за помощь!
Здравствуйте, к сожалению без осмотра не сказать, что именно Вы обнаружили. Но в первую очередь учитывая операцию рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и исключения послеоперационной грыжи. Может быть так срослись ткани и вы ощущаете внутренние рубцы, в области дренажей также следует исключить грыжи, иногда они образуются и по ходу дренажных ходов.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. За прошлый год сделано 4 мрт омт и обп раз в 3 месяца (крайний раз в конце декабря). Все чисто. Я правильно понимаю, что на мрт было бы видно грыжу?
Принятый ответ
Не могу сказать, так как зависит от того что именно ищет врач и режим в котором смотрят исследование, шаг сканирования и много других факторов. Узи брюшной полости осматривается конвексным датчиком и мягкие ткани таким образом не осматриваются
Добрый день! По описанию нельзя исключить диастаз в области апоневроза прямой мышцы живота, в области дренажей может быть похоже на грыжевые выпячивания. В таких случаях для уточнения рекомендуется очный осмотр врача-хирурга, при необходимости, как правило, направляют на УЗИ мягких тканей проблемных зон, это позволяет достоверно исключить возможную патологию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
МРТ - достоверный метод обследования, грыжу было бы видно. Точнее может сказать только хирург на очном осмотре при пальпации живота.
В виде мелкозернистой структуры, вероятно, пальпируется ячеистая подкожно-жировая клетчатка.
Принятый ответ
Добрый день. Возможно вы нащупал послеоперационную вентральную грыжу или диастаз мышц. Рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки и обратиться на очный осмотр хирурга.
В области рубца от дренажей вы вероятно пальпируете рубцово-фиброзные ткани. На УЗИ тоже могут посмотреть.
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего вы обнаружили у себя послеоперационную грыжу , но данный диагноз ставится при очном осмотре врача хирурга , при необходимости направят вас на узи.
При подтверждении, данная патология лечится только оперативным путем.
Здоровья вам
Да правильно понимаете , МРТ наиболее информативный метод обследования. Рекомендую не накручивать себе , в плановом порядке обратитесь к хирургу на очный осмотр для исключения патологии, пальпаторно хирург определит есть грыжа или нет.
Не болейте