Образование на небно-язычной дужке
Добрый день, не так давно ощутила образование на небно-язычной дужке, ,почти у основания языка, иногда его ощущаю, ходила к ЛОРу ,он так и не разглядел ничего... Посмотрите ,пожалуйста, что это может быть и что с этим делать? Заранее спасибо🙏🏼 PS недавно болела танзиллитом
Здравствуйте
На фото более вероятно имеет место лимфоидный фолликул на дужке - такая же защитная иммунная ткань как и миндалины
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, стекание по глотке было долгое время, буквально недавно стало лучше , зуда, чихания, горечи во рту нет
А вам смотрели ранее носоглотку эндоскопом у лор-врача? Вы не аллергик?
Анна Юрьевна, да, он смотрел, но я шла изначально к нему по поводу промывания тонзиллитных пробок, это образование он так и не смог увидеть, светил в горло фонариком, пытался рассмотреть - там его нелегко заметить, он иногда растягивается по горлу,а иногда прямо комочек этот виден ( как будто моллюск или полип) ..
Аллергии нет
Ничего опасного данная находка не представляет и не является поводом для беспокойства
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека который может раздражать горло и приводить к таких симптомам со стороны горла
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, есть довольно свежий общий анализ крови,сейчас подгружу
Прикрепите к вопросу
Анна Юрьевна, загрузила
Принятый ответ
В общем анализе крови более вероятно вариант нормы
Здравствуйте, скажите пожалуйста это образование которые вы обвели растёт в размере , как давно оно появилось ,воспаляется ли , меняет цвет?
Матвей Сергеевич, по ощущениям - растет, изменения цвета не видела, думаю,что такого же цвета и был
Как давно растёт , когда отметили образование первый раз ?
Матвей Сергеевич, впервые обнаружила в январе, во время болезни танзеллитом.. с тех пор поглядываю
По фото определить тяжело, нужно трогать зондиком ,смотреть структуру . Несколько вариантов , если это образование уменьшается в размере со временем и увеличивается в острый период , то скорее всего это лимфоидный фолликул, если оно только увеличивается и имеет ножку , то нужно исключить папиллому . Поэтому понаблюдать ,при необходимости обратиться к лор врачу повторно .
Матвей Сергеевич, вот ножка есть, она болтается на ножке и ее можно палочкой подвигать в разные стороны...и она то расплющиваются, то собирается опять ( в зависимости от открытия рта, шевеления языка и тд.. когда вытягиваю язык вперёд, то он прямо почти на основании языка и сразу круглой формы становится ..
Если это папиллома, то какие действия с моей стороны должны быть? И к кому идти?
Лор у себя в кабинете сможет удалить если что?
Принятый ответ
Да, если именно на ножке , то вероятно папиллома . Да, лор хирург это выполнит амбулаторно под местной анестезией .обязательно после удаления отдать на гистологию. Но только именно к ЛОР-хирургу ,в поликлинике вам этого не сделают . Советую удалить после подтверждения диагноза ,это занимает 10мин
Здравствуйте
На фото маленький лимфоидный фолликул или папиллома, страшного в этом ничего нет
Если данное образование доставляет вам дискомфорт - его можно удалить у ЛОР врача под местной анестезией
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?