Консультация невролога /

МРТ позвоночника — вопрос №3044546

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по результатам МРТ гоп и шоп.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит,гэрб

Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Что вас беспокоит ? По какому поводу выполняли исследования ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Сильные боли в грудном отделе в основном, при неудачных поворотах влево периодически простреливает в ребра и всегда когда начинает болеть спина, начинается экстрасистолия, до тех пор пока не разомнусь. Экстрасистолия у меня и так давно, но просто при поворотах или если лечь на левый бок и начнет болеть спина то экстрасистолия начинает фигачить без нормальных ударов до тех пор пока я не начну разминаться. Уверена просто что оно все связано, думала узнаю что именно влияет

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Суточное мониторирование ЭКГ выполняли? Кардиолог консультировал ?
Клиент
Лилия Альбертовна, узи сердце и холтер проходила, у кардиолога консультировалась, с сердцем все в порядке. Только желудочковая экстрасистолия
Невролог
От аритмии назначили препарат. ? Если есть экстрасистолы -значит уже есть патология с сердцем. Либо на фоне стресса они возникают. То есть имеют психогенный ( обратимый , функциональный ) характер
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены начальные признаки остеохондроза, истончения межпозвоночных дисков.
В грудном отделе еще выявлены небольшие протрузии( выпячивания дисков) без влияния на нервные корешки. Опишите, пожалуйста, свои жалобы.
Клиент
Ирина Анатольевна, сильные боли в грудном отделе позвоночника, особенно слева. Прострелы в руку левую и она очень часто болит. Когда начинает болеть грудной отдел, начинаются приступы экстрасистолии , и только при неудачных поворотах или если лечь на левый бок. Думала это связано как-то. Когда болит шея, боль так же в основном слева и бывают прострелы в голову, так же когда болит шея с той же левой стороны глаз будто мутно видеть начинает. Я вообще не понимаю тогда откуда это всё(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Боли могут быть связаны с мышечным напряжением. Часто ли испытываете тревогу?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
По шейному отделу - начальные изменения, характерные для остеохондроза.
По грудному отделу изменений больше, есть протрузии, т. е. пульпозное ядро диска поползло вглубь позвоночника и чуть поддавливает на спинномозговую оболочку, но некритично, также в шейном отделе есть некоторое давление на нервные корешки. Что Вам беспокоит почему обследовались?
Клиент
Виктория Юрьевна, сильные боли в грудном отделе позвоночника, особенно слева. Прострелы в руку левую и она очень часто болит. Когда начинает болеть грудной отдел, начинаются приступы экстрасистолии , и только при неудачных поворотах или если лечь на левый бок. Думала это связано как-то. Когда болит шея, боль так же в основном слева и бывают прострелы в голову, так же когда болит шея с той же левой стороны глаз будто мутно видеть начинает. Я вообще не понимаю тогда откуда это всё(
Невролог, Терапевт
Скажите, а ваша деятельность - это больше сидячий образ жизни или активный? Вы не в декрете? Такое часто бывает ещё когда ребёнок на руках.
Клиент
Виктория Юрьевна, да,боли начались на последних сроках беременности и усилились после родов, уже полтора года получается болит.
Невролог, Терапевт
Вы не кормите грудью? Аллергии нет? Все препараты можно?
Невролог, Терапевт
У вас идёт постоянная нагрузка на мышцы и суставы, поэтому такие болт. Если ребёнок не на грудном вскармливании, то для снятия обострения применяется такая схема:
1. НПВС - противовоспалительные средства, снимающие воспаление, отек и боль. Варианты - Мелоксикам, Ксефокам, Аркоксиа, Нимесулид и т. д..Строго после еды и до 5 дней.
2. Миорелаксанты – направлены на расслабление напряженных мышц спины шеи и плеч, за счет чего также снимают боль. Назначается Мидокалм по 150 мг дважды в день либо Сирдалуд по 2 или 4 мг дважды в сутки. Длительность - от 7 до 14 дней, обычно хватает 10 суток. Нежелательно садиться за руль и выполнять точные работы - расслабленное состояние, понижена концентрация. Возможно снижение артериального давления.
После этого курса подключайте занятия для мышц шеи и спины. Меня в декрете очень выручил пилатес с Аленой Мордовиной, вначале самый простой уровень, потом по мере освоения и привыкания мышц к нагрузкам переход на более сложные уровни. Ещё есть сайт Гибкое тело с Ольгой Сагай, тоже хорошие занятия, испытанные на себе.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В грудном отделе описывают протрузии(предгрыжевое состояние), но они не влияют на нервные структуры и не могут вызывать симптомов.
По шейному отделу протрузий и грыж нет.
Остеохондроз, Спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах, начинают формироваться с 16-18 лет.

Что беспокоит Вас? В связи с чем проводились обследования?
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет серьёзных изменений. В основном описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. В злом неврологические заболевания не вызывают экстрасистол. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Невролог
Здравствуйте. По результату мрт шецного отдела позвоночника явления остеохондроза.
В грудном отделе есть спондилоартроз (патология суставов между позвонками) + изменения дисков, но без сдавления корешков. Учитывая ваш молодой возраст, спондилоартроз рановато и теперь он будет требовать постоянной гимнастики.
По поводу чего проходили исследования?
Клиент
Анастасия Владимировна, боли в грудном отделе, особенно под левой лопаткой и острая боль при сведении лопаток вместе. Болит постоянно, в последнюю неделю еще и рука начала болеть и неметь левая. Часто простреливает между ребрами и иногда так что потом не могу пошевелиться и дышать, отпускает минут через 10. И так каждый раз при наклонах и сильных поворотах туловища влево.
Невролог
Можно предположить напряжение мышц, но надо смотреть очно. Обычно при таких состояниях назначаются миорелаксанты (например мидокалм, сирдалуд или стезиум), нпвс (например ксефокам или дексалгин).
Кроме того, консультация физиотерапевта для назначения массажа и физиолечения на шейный и грудной отдел позвоночника.