Консультация стоматолога /

Удалили зуб мудрости — вопрос №3044736

Здравствуйте. Сегодня в 10:00 удалили зуб мудрости, восьмерку и до сих пор сочится кровь! Очень переживаю! Что мне делать? Нормально ли это? Рана не заживает или заживает? Десна немного болит, выпила нимесил

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, вам накладывали швы или нет?
То, что немного сочится возможен как вариант нормы. Главное, чтобы не лилось.
Пока прикидывайте холод ( по 5 минут) часто!
Аккуратно делать ванночки с хлоргекисидином. Не полоскать, а набирать в рот и держать.
Клиент
Наталья Александровна, швы наложили

Стоматолог
Визуально все на месте?
Клиент
Наталья Александровна, не поняла вопрос)
Стоматолог
Я про швы) визуально все в порядке ?
Клиент
Наталья Александровна, визуально да, кровь беспокоит, что целый день
Стоматолог
Такое возможно, на самом деле ее не так много, просто в полости рта еще слюна, и кажется что много идет.
Главное, как будет завтра🙏
Пока весь вечер холодное прикладывать.
Аккуратно ванночки с хлоргекисидином.
Клиент
Наталья Александровна, а завтра , если будет кровить, что делать?
Стоматолог
Если завтра у вас без изменений, тогда к хирургу 🙏
Стоматолог
Здравствуцте
Давление нормальное у Вас?
Подкравливать может первый день,это нормально,кровь смешиваться со слюной может,не должно быть профузного кровотечения-смотрите на лунку струйно стекает кровь,ну и по вашим фото видно,что нет такого
Клиент
Виктория Алексеевна, давление в норме, подкравливает…
Стоматолог
Подкрасливать можкт от сгустка,смешивается со слюной,поэтому такое ощущение,что крови много
Если переживаете,обратитесь к врачу,пока еще открыты клиники
По фото и описанию все нормально,конечно,будет подкравливать,точнее просто от сгустка со слюной смешиваться
Стоматолог
Здравствуйте, Анастасия.
Лунка может подкравливать до суток. В слюне будут присутствовать следы крови.
Прикладывайте холод через сухую салфеточку на щеку в проекции места удаления
Ограничить прием раздражающей пищи (острое, горячее, кислое).
Не греть! Не принимать горячую ванну.
Кровь не высасывать.
Ограничить физ.нагрузки - 1 нед.
Артериальное давление не повышено?
Клиент
Светлана Марсовна, скажите, а по фото визуально все в норме?
Стоматолог
По фото ничего плохого не вижу
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
После удаления присутствие небольшого количества крови - нормально, главное, чтобы не было именно кровотечения
Лунка, вижу, зашита, поэтому, думаю, переживать не за что. Прикладывали ли сегодня холод в течение дня?

Со стороны удаления не лежите, не нагревайте и соблюдайте рекомендации врача🙏🏻
Клиент
Марехи Григорьевна, холод прикладывала, сейчас еще начала. Вроде успокоилось, но опять сочится начало. В прошлый раз у того же врача тоже восьмерку верхнюю удаляла - покривило час и все нормально было, а тут целый день…
Стоматолог
Ничего страшного, каждый зуб реагирует индивидуально, а тогда организм в каждом случае реагирует по-разному. Немного крови это не страшно, не переживайте. Главное не создавайте вакуум и не высасывайте, в течение 2-3 дней может быть небольшое подкравливание, все хорошо🙏🏻
Стоматолог
Здравствуйте,
кровотечение-это объёмные тёмные сгустки.
холод через сухую салфетку в первые сутки-будет меньше отнк, меньше гематома в тканях, соответственно меньше боль.
НПВС (ибупрофен, найз).
Подкравливать немного в первые сутки может, не должно быть объёмных, тёмных сгустков. Боль после 3 суток снижается, усиление боли и изменение её характера после 3 суток-признак альвеолита.
Пища нераздражающая, пюрированная.
Исключить физ.нагрузки(прогулки на воздухе-на пользу,фитнес,бассейн'исключить)., бани, ванны, сауны( негорячий душ можно).
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиком(мирамистин, хлоргексидин,фурациллин)температуры тела со 2сут.Можно таблетки шалфея рассасывать. Через неделю можно сменить антисептики на отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт
Не булькать, не полоскать!
Не наклоняться первые 3сут, не чихать.Кашлять с открытым ртом(при пластике соустья)
Следить за давлением.
Слизистая заживает в среднем 3-4недели, кость-от 3 месяцев.
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Следы крови в слюне могут присутствовать до суток ,это вариант нормы.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Сейчас место удаления лучше не трогать, если кровоточивость усилиться ,можно принять викалин ,останавливает кровотечение.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Выполняйте назначения врача и если есть дома чистый бинт,сделайте тампон и закусите зубами минут на 20 ,понаблюдайте потом за происходящим. Если кровотечение усилится или утром не прекратиться ,покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу ,проводившему удаление. Напишите ,пожалуйста,как будут развиваться события.В качестве обезболивающего ,может хорошо работать кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток