Консультация кардиолога /

Расшифруйте холтер ЭКГ — вопрос №3044750

Делала узи сердца и холтер-экг, переживала, что что-то с сердцем.
Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ и узи. Стоит ли мне волноваться ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данным обследованиям нет
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас ! Спасибо !

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца сократимость хорошая, клапанных пороков нет, гипертрофии нет, норма.
По результатам холтера ритм синусовый, отмечается синусовая тахикардия в течение суток. Какие жалобы у Вас?
Принятый ответ
Клиент
У меня начались панические атаки . Но я думала, что что-то с сердцем, поэтому сделала узи и холтер
Клиент
Пульс доходил до 113
Кардиолог
C сердцем у Вас все в порядке, не переживайте. Рекомендуется консультация психотерапевта, подбор успокоительных препаратов
Клиент
Я поняла. Спасибо !
Клиент
Здравствуйте. Я еще хотела задать такой вопрос. Хочу бросить курить. Можно пить табекс или цитизин ? В противопоказаниях написано : аритмия сердца, но не написано, какая именно
Кардиолог
Здравствуйте. Можно. По данным холтера нет противопоказаний
Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет, у вас всё отлично!
Принятый ответ
Клиент
Гемоглобин 138, ферритин 18,9 , железо 30,88 , ттг 0,81 , т4 0,94 . Также делала узи щитовидной железы, все в норме.
Просто мне сказали, что у меня тревожное расстройство. До того, как сказали, думала, что что-то с сердцем. И то что синусовая аритмия- это опасно
Кардиолог
Ничего опасного у вас нет, это точно!
Тут всё же стоит поднять ферритин до 70, так как он является депо железа в организме. В таких ситуациях обычно применяются курсы по приёму препарата где-то на 2 мес.
Клиент
Добрый вечер. Я еще хотела такой вопрос задать. У меня с левой левой как будто сердце колит. Не болит, а колит.
А бывает с правой стороны колит.
И как будто воздуха не хватает. На счет воздуха объясняли, что это связано как раз с тревожным расстройством. А вот то что колит ? Это тоже связано с ТР? Я слышала про межреберную невралгию
Кардиолог
Здесь важен очныц осмотр, так как это может быть как проявление корешквоно синдрома, так и повышенного мышечного тонуса. И то, и другое, конечно, тревога усиливает.
Клиент
Мне нужно обратиться к терапевту или неврологу, да ?
Кардиолог
Невролог занимается данной проблемой
Клиент
Поняла вас. Спасибо !
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного ,с учётом нормального узи сердца, они не опасны, лечения не требуется.жалобы есть у вас какие то на сердце, перебои ощущаете ?,
Принятый ответ
Клиент
У меня тревожное расстройство. Но до того, как мне сказали, что у меня именно тревожное, я думала, что что-то не так с сердцем. Пульс учащенный, доходило до 113, как будто дыхания не хватало. Думала, что синусовая аритмия-это опасно
Кардиолог
Нет, синусовая аритмия это вариант нормы. В подобных случаях необходимо принимать противотревожные препараты.
Клиент
Я хотела еще узнать . Я хочу бросить курить. Можно ли мне пить табекс или цитизин ?
Клиент
В противопоказаниях написано : аритмия сердца. Но не написано, при какой именно аритмии
Кардиолог
Здравствуйте. По данным обследований повода для переживаний нет.
По ХМЭКГ регистрируется синусовый ритм. Значимых нарушений ритма сердца и проводимости не обнаружено. Данных за ишемию миокарда нет.
По данным ЭХОКГ также все показатели в пределах нормальных значений. Фракция выброса хорошая, сократимость миокарда также, клапанных патологий нет. В целом все нормально.
Будьте здоровы!