Консультация гастроэнтеролога /

Аутоиммунное заболевание НЯК. Возможные причины? — вопрос №3044860

Здравствуйте, мне поставили диагноз НЯК. Иногда в зимнее или весеннее время оно обостряется и в конце дефекации появляется немного крови, буквально капля и на туалетной бумаге. Раз в год прохожу проктолога, геморроя, полипов нет, анальных трещин тоже нет. Недавно у ребёнка тоже началась такая проблема. Ему при рождении ставили лактазную непереносимость. Решил сдать анализ на неё. У меня тоже оказывается она есть. Плюс маленький показатель витамина Д. Может это быть как-то связано с моим заболеванием?

Возраст: 40

Хронические болезни: НЯК, лактазная недостаточность.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
В анализе крови выявлена непереносимость лактозы, она безусловно может служить провоцирующим фактором, поскольку организм не может полноценно переваривать лактозу. Как следствие кишечник реагирует воспалением на попадание лактозы. Но, если бы была очевидна связь, тогда не было бы связи с сезонностью (весна, зима)
Заболевания могут быть отдельно (НЯК и непереносимость) и могут не являться провокатором друг друга.
Лучше конечно исключить молочные продукты или подобрать те, которые ваш организм нормально переваривает.
В плане витамина Д, он у многих снижен, при том, что нет НЯК и непереносимости. Но НЯК может вносить вклад в дефицит, но не является его полноценной причиной.
При таком уровне витамина Д рекомендуется доза около 15 тыс МЕ в сутки (если капсула по 5 тыс МЕ, тогда 3 капс в сутки) в течение 1 мес, далее переход на 5 тыс МЕ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Алексей.
Вы получаете постоянную терапию по поводу НЯК?
Эпизоды крови в кале могут возникать при обострении НЯК, при изменении перианальной области ( геморрой, трещина, дерматит), реже - глистная инвазия и другие причины.
Лактазная недостаточность не проявляется кровью в кале.
Дефицит витамина Д может возникнуть при язвенном колите, так как возможно нарушение всасывание.
Лечебная доза витамина Д зависит от того, какой показатель в настоящее время и подбирается врачом на очном приеме с учетом Вашего основного заболевания и степени активности колита.

По поводу крови в кале у ребенка ( если я верно поняла Ваше описание) рекомендую обратиться на консультацию, этот симптом требует внимания.