Консультация гинеколога /

Варикоз вен малого таза — вопрос №3044995

Здравствуйте! Наблюдаю неприятные симптомы в лютеиновую фазу цикла — боли внизу живота разного характера, интенсивности и локализации; немного учащённое мочеиспускание; вздутие живота и ощущение распирания. Боли усиливаются после долгого сидения. Полтора года назад мне ставили ВМТ (УЗИ и заключение прилагаю), после этого пропила Флебодиа по назначению врача. На повторном приёме долго не была. В прошлом месяце пошла к другому доктору, так как были ещё и болезненные овуляции. Она также назначила УЗИ, внимательно осмотрела. По итогам осмотра сказала, что есть небольшие «эндометриоидные глазки», но в целом в полости матки и яичников все спокойно. Я сейчас жду начала цикла, чтобы сделать УЗИ, но очень переживаю, что мой варикоз уже перерос в какой-нибудь тромб, и он может оторваться. Не могу успокоиться, подскажите, возможно ли это?

Также недавно сдавала ОАК и биохимию, если это важно — результаты также прилагаю. Мне 23 года, беременностей, операций по гинекологии не было. Менструации регулярные, умеренно болезненные на второй день, продолжительностью 4-5 дней. ПМС достаточно выражен — чувствительная грудь, повышенный аппетит, ещё некоторые симптомы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Варикоз обычно не несет никакой опасности и не связан с возникновением тромба, это просто узи-находка и всё.
Боли в середине цикла могут быть связаны с аденомиозом или овуляцией.
Если вы сейчас не планируете беременность, то можно рассмотреть вариант назначения кок, их прием купирует симптомы пмс и болевой синдром, а также это надежная контрацепция, если вы сейчас в ней нуждаетесь.
Принятый ответ
Клиент
Боли обостряются именно во вторую половину цикла, после овуляции. Ещё заметила, что сильнее локализуются слева. Это может быть связано с кистой желтого тела? Потому что я уже надумала и воспаление придатков, и спайки, и прочие пугающие вещи.

Акушер, Гинеколог
Если образуется киста желтого тела, то боли могут возникать, но по вашему описанию больше похоже на овуляторный синдром. Нужно выполнить узи малого таза на 5-7 день месячных и от результатов отталкиваться. В целом и аденомиоз, и овуляторный синдром обычно купируется при приеме кок.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Варикозное расширение вен таза практически никогда не осложняется тромбозом .
Клинический могут быть тянущие боли внизу живота. Если такие жалобы есть курсом назначают венотоники.
Можно Флебодиа 600мг в сутки или Детралекс.
Нужно повторить узи на шестой – седьмой день цикла. Если будут признаки эндометриоза , тогда лечение будет направлено против эндометриоза ,его роста и распространения
Принятый ответ
Клиент
Боли не тянущие, не как в менструацию. Скорее тупые, эпизодические, разной локализации. Я уже даже заподозрила воспаление придатков, но вроде бы никаких факторов риска не было для этого в последнее время.
Акушер, Гинеколог
Нужно повторить узи и очный осмотр гинеколога на кресле. Тогда причина более будет ясна
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, варикозное расширение вен в малом тазу никогда к плохому не приводит, это как варикоз на ногах, только в малом тазу, можно принимать курсами 1-2 раза в год по 3 месяца флебодию или детралекс.
Овуляция может быть болезненной в норме.
Сделайте узи на 5-7 день менструального цикла(1 день месячных =1 день цикла).
Принятый ответ
Клиент
К болезненной овуляции я привыкла, смущают именно боли в последнюю фазу цикла, после овуляции. Может ли это быть связано с кистой желтого тела и ПМС? Или это всегда признак какого-то воспаления/спаек/прочего?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такие признаки может давать эндометриоз, если не планируете беременность в ближайшее время, можно подобрать кок, он решит все проблемы:будет подавлять эндометриоз, не будет пмс и овуляции, менструации будут регулярными , не обильными и не нужно дополнительно предохраняться от беременности.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Варикоз малого таза обычно никогда не осложняется тромбами, поэтому поводу можете не переживать.
Если вам поставлен диагноз эндометриоз, то первой линией терапии является диеногест, такие препараты как визанна или зафрилла. Либо, можно использовать кок с диеногестом - например, клайра или жанин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Профилактически вы можете принимать Флебодиа 600 раз в полгода
Если пока не планируете беременность, тогда можно принимать препараты при эндометриозе