Консультация терапевта /

Застряла таблетка в носоглотке — вопрос №3045111

Пила капсулу железа,но в желудок она так и не попала,было такое ощущение,что где-то в носоглотке,в приемном покое особо не помогли,промыли ,но ничего не вышло,сказали растворится😒Таблека точно не в желудке,ибо после нее отрыжка железом сильная,тут ничего абсолютно (Переживаю что она может попасть в бронхи или уже попала😣

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

При попадании инородного тела в том числе и таблетки в дыхательные пути и бронхи должен быть приступ сильного кашля вплоть до удушья.

Были ли подобные симптомы после проглатывания таблетки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вообще ничего не было,чувство как будто она в носоглотке застряла

Детский ЛОР, ЛОР
Ранее операций на глотке не было у вас? Как правило в момент акта глотания мягкое нёбо если оно подвижно надежно отделяет носоглотку от рото глотки и препятствует попаданию пищи в полость носа и носоглотку

А как дышит нос у вас ?
Клиент
Анна Юрьевна, у меня был гайморит,мне его пробивали,сейчас две кисты в гайморовых пазухах,но дышу нормально,я с детства часто давилась твердой пищей,и была такая же проблема
Детский ЛОР, ЛОР
А Вам промывали полость носа или желудок?

В таких случаях можно аккуратно после использования сосудосуживающих капель например називин в нос промыть нос с помощью устройства аквамарис Лейка для очищения носоглотки от содержимого
Клиент
Анна Юрьевна, мне промыли нос и сказали морской водой промывать
Детский ЛОР, ЛОР
А каким образом вы промываете нос?

В таких случаях лучше использовать промывание большими объемами солевого раствора например с помощью устройства Долфин или аквамарис Лейка
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас уже у нас аптеки не работают(А как до утра продержаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит закапать сосудосуживающие капли например називин или Снуп в нос подобных случаях, затем аккуратно отсморкать содержимое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам смотрели носоглотку с помощью эндоскопа?
Есть ли кашель/одышка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, у нас к сожалению в приемном покое нет лора (И ничего такого у них нет,все что они мне смогли предложить-это промыть нос
Детский ЛОР, ЛОР
А посетить ЛОР врача в поликлинике для осмотра есть возможность?
Клиент
Маргарита Александровна, да вот посетила,ничего внятного мне не сказал врач,посмотрел носоглотку,сказал что вроде ничего нет,палочкой железной с зеркалом
Детский ЛОР, ЛОР
Значит у вас нет повода для беспокойства
Скорее всего вы все таки проглотили таблетку
ЛОР
Здравствуйте.
При попадании таблетки в носоглотку, должно быть ощущение инородного тела, возможности стекание слизи по задней стенке глотки, нарушение дыхания через нос.
При наличии подобных ощущений можно провести промывание носа с большим объёмом жидкости, часть, которой может стекать по задней стенки глотки, скорее всего вместе с таблеткой, если она есть на этом месте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, мне промывали в больнице,но все безрезультатно,я дома провела эксперимент,положила эту таблетку в стакан воды и она так прилипла сильно,боюсь что просто водой она не отлипнет,я дышу нормально носом,единственное,что ощущается что что-то там не так,я боюсь что она растворится и все в бронхи пойдет(
ЛОР
Если она будет постепенно таять, во-первых вы сможете ощутить вкус самой таблетки в полости рта, во-вторых вместе со слюной препарат будет проглатываться и попадёт в пищевод, как это происходит всегда со слюной. Ведь вы же не переживаете куда попадает слюна Когда вы спите. Просто так в бронхи и ничего не попадает.
Но Вполне возможно что в глотке вы ощущаете сейчас немного отёк от манипуляций которые вам проводили.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой препарат железа принимали?
В бронхах его нет абсолютно точно, потому что сработали бы механизмы защиты: сильный кашель, обильное выделение мокроты, одышка.
Если это быстрорастворимая форма, то она могла раствориться во время промывания или в пищеводе. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, железо плюс В-комплекс,у них очень специфичный вкус.я бы почувствовала,если бы она растворилась
Нефролог, Терапевт
Если предположить, что таблетка осталась в носоглотке, то она бы все равно начала растворяться и привкус Вы бы почувствовали.
Скорее всего, ее вымыли с промывными водами. А промывали зондом?
Клиент
Нина Александровна, да нет,обычным шприцом,естественно ничего это не дало(
Нефролог, Терапевт
Не волнуйтесь. Таблетки в бронхах точно нет и в носоглотке тоже крайне сомнительно. Попробуйте еще самостоятельно промыть нос и просморкаться.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Если капсула железа не попала в желудок и осталась в носоглотке, это маловероятно, чтобы она попала в бронхи или легкие, особенно если она не была проглочена. Железо в капсуле растворится или выйдет естественным путем, и при отсутствии кашля, болей в груди или затрудненного дыхания можно ожидать, что проблем не будет.