Анализ крови
Анемия. Анализ крови девочки 14 лет. Понижены ферритин, гемоглобин и Fe
Здравствуйте, скорее всего речь пойдет о развитии у девочки железодефицитной анемии.
Для определения тактики ведения с анализом крови, ферритином стоит посетить очного врача.
Врач может назначит курсовое лечение препаратами железа( на выбор: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум).
Для полноты картины можете приложить анализы к вопросу.
Анастасия Сергеевна, спасибо! Результаты прикрепила.
Принятый ответ
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).
Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 1-2 раза в день 8 недель, либо аналоги.
Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.
В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Здравствуйте, Юлия
В анализах отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, ферритина, что говорит о железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, сорбифер 100 мг /сут или тотема. Контроль оак и ферритина через 1 мес для оценки эффективности лечения. В норме прирост гемоглобина за это время - 10 г/л. При неэффективности или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.