Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточность — вопрос №3045236

Добрый вечер уважаемые врачи прошу вашей помощи или хотя бы советом как помочь бабушке.
Бабушке 90 лет , неделю назад ей стало плохо вызвали скорую , в больницу отказалась ехать (сказала буду умирать дома ) , врачь смп сказали готовьтесь , бабушке определили сердечную недостаточность , лежать она не может сразу задыхается , 7 дней она просто сидит в кресле так ей хоть как то дышится практически уже не спит или по 5 мин , практически не ест ( по две ложки жидкого супа и все ) , не пьет , в туалет не ходит , сама она уже не транспортабельная в больницу вести ее сложно задохнется. Ноги очень очень отекли от колен и ниже как тумбочки и выходит сукровица из них ноги холодные , щас появился кашель и выходит слизь коричневого цвета ( скажите пожалуйста к чему нам готовится , и как можно хоть как то облегчить ее состояние ?
Спасибо большое.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое АД у бабушки?
Делала ли скорая ЭКГ. Если есть, то приложите, пожалуйста.
Какие хронические заболевания может есть у бабушки и какие препараты принимает на постоянной основе.
Состояние описываете тяжелое. Учитывая, что нет мочи, то значительное почечное повреждение идет. Кашель с мокротой и одышка - застой в малом круге, предположу, что и жидкость в плевральных полостях. Реанимационная больная.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер , экг она не далась делать , щас ей прописал врача мочегонные таблетки , у нее сахарный диабет на таблетках 2 типа , давление пониженное.
Не однократно были инфаркты по молодости.
В туалет по большому она не ходит , мочится еле еле чуть чуть и то начала от мочегонных таблеток, постоянно сидит либо назад голову опрокидывает либо вперед , почти не разговаривает , в день пару слов , остальное мычит .
Кардиолог, Терапевт
Уровень АД? Пульс?
В таких случаях назначают Фуросемид, лучше инъекционные формы, действие быстрее,но нужно следить за АД, чтобы не было падения. Поэтому уточните какое АД, чтобы оценить дозу препарата.
Так же в таких случаях назначают кислород (кислородный концентратор с подачей через маску или носовые канюли). Если есть возможность приобрести, то как вариант, в облегчении самочувствия.
Кардиолог, Терапевт
По поводу диабета. Какая глюкоза крови? Если ничего не ест , то возможно ее понижение, то препараты в данном случае отменить.
Если же повышенная, то при тяжелом состоянии обычно переводят на препараты инсулина, таблетированные формы отменяют. Уточните по глюкозе, пожалуйста.
Клиент
Когда скорая приезжала , у меня просто тетя с ней сидит круглосуточно щас , она попросили что бы сделали кислород , врач сказал нельзя еще хуже сделаете.
Кардиолог, Терапевт
Куда уж хуже.. Состояние тяжелое, идет кислородное голодание. Отек легких, подкожно клетчатки, страдает головной мозг, от этого сонливость, слабость. Хоть как-то облегчить состояние. Там сатурация явно на критическом уровне
Клиент
Давление 100, 110 , ее давление 130-140 долго быть , сахар прыгает то маленький от нормы то большой не на много бывает не пьет диабетон , писать она начала скорая фурасимид вколола сначала не помогло на следующий день сходили за таблетками , врачь из поликлиники какие то таблетки дозы снизила что бы на сердце на нагрузка не была .
На руке отек сильный был как каменный как начали таблетки принимать отек сошел , но на ногах остается очень опухшие сильно, ноги каменные кожа проминается как водянка , лодыжки опухшие даже на некоторых пальцах подкравливаются, а при нажатие на ногу сукровица
Клиент
Отхаркивается гноем серо зеленого цвета густой густой , сидит даже на спину облокотиться не может , только головой вперед .
От стационара письменно отказалась , хотя врачи все говорят срочно в больницу
Кардиолог, Терапевт
В таких случаях можно рассмотреть инъекционные формы фуросемида 40 мг в/м утром и 20 мг в/м в районе обеда.
В течение 3 х дней. Далее перейти на 20 мг утром 2 дня. И далее переход на торасемид 10 мг утром. Все под контролем АД.
Анализы никакие давно не сдавали? Если бы уточниться, что калий и Креатинин в пределах допустимых значений можно было бы добавить. верошпирон
Клиент
Ситурация 94-96
Кардиолог, Терапевт
Здесь возможно еще присоединение бактериальной инфекции, предположу, что есть застойная пневмония. Нужна антибактериальная терапия. Вызов врача на дом, обсудить лечение.
Клиент
Верошпирон и торасесид пьет, дозу токо уменьшили, фурасемид скорая колола
Кардиолог, Терапевт
Если есть возможность Фуросемид можно продолжить колоть несколько дней, эффект быстрее и потом перейти на торасемид
Клиент
Хорошо мы попробуем , а так какие прогнозы с таким состояние ?
И как долго мучить такое состояние ?
Мы все понимаем человек пожилой и 90 лет уже , организм не молодой борется плохо.
А по питанию что лучше давать такое что бы сытное было даже хоть не много ?
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро! Учитывая возраст и тяжелую сердечную патологию, и возможное присоединение бактериальной инфекции, плюс диабет, прогноз конечно неблагоприятный.
Но пробуйте, облегчайте состояние бабушки,, вызывайте на дом доктора, скорую помощь. Может на стационар все же согласится.
По питанию есть белковые препараты в аптеке , питьевые формы (например нутридринк), по цене, конечно, они не дешевые. Дополнительно протертые супы, которые удобно пить через трубочку. Детские баночные пюре.
Клиент
Добрый вечер спасибо вам огромное за ответ бабулечка умерла сегодня ((
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, мои глубочайшие соболезнования Вам 🙏Сил и терпения пережить горе!Очень жаль ((
Кардиолог
Здравствуйте, есть ли у вас результаты последних по времени обследований? Может годовалой давности?
Не видя никаких результатов и обследований сложно давать прогнозы
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Анастасия
Бригада скорой помощи должна была снимать ЭКГ .
Прикрепите пожалуйста фото к вопросу
Постараюсь помочь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Доброй ночи Юлия они сделали ЭКГ но не оставили , прослушивание легких затрудненное сказали , ситурация была 94-97 ад 100-110 , в легких скопилась жидкость , лежа она не может спать задыхается, сидит просто в кресле головой опрокинутой вперед назад на спинку кресла тоже не может облокотится начинает задыхаться , сидит так уже неделю , писает под себя , опорожнится калом не может, аппетита нет , постоянная тошнота выходит серо зеленой слизью густой , на ногах выходит сукровица прозрачная липкая много на подошве ноги вся сырая , ноги деревянные опухшие и холодные , на лице отечности нету , но заметили что глаза не много перекосились особенно левый
Кардиолог
Анастасия, добрый день.
Я поняла !
Учитывая симптомы , вполне вероятно , прогрессирует сердечная недостаточность.
Но , чтобы правильно и адекватно подобрать терапию , тем более заочно , мне нужно видеть хотя бы ЭКГ , узи сердца , рентген органов грудной клетки , анализы крови .
Иначе можно навредить назначениями !!!
Единственное правильное решение- это госпитализация в стационар !
Вам нужно уговорить Вашу бабушку обязательно!
И организовать там уход за ней !!
Да , это не просто !
Но это все решаемо !!!
Есть шанс улучшить ее самочувствие, но это возможно только в условиях стационара
Клиент
Спасибо большое за ответ бабуличка умерла сегодня ((((
Кардиолог
Здравствуйте, по вашим описаниям декомпенсированная сердечная недостаточность. При такой ситуации в домашних условиях, к сожалению, не получится ей помочь. Только госпитализация в кардиологическое отделение.