Консультация инфекциониста /

Ребенок мучается тошнотой 3 месяца — вопрос №3046504

Д. Д. Ребенок 11 лет, на протяжении 3х мес, беспокоит тошнота. Были у гастроэнтеролога, делали гастроскопию -все чисто, кровь сдавалась и биохимия и моча и кал. там превышений нет. На паразитов сдавали -лямблии обнаружены. Начали лечение немозолом и макмирором. Не дало сдвигов. После ещё раз сдали титр увеличился только и ещё обнаружена шистосома... Пропили орнидозол. Тошнота остаётся. Сил нет!!! Ребенок не может ходить в школу. Иногда прям голова кружится и слабость, потом отходит. Рвоты нет, весь день тошнит. Аппетит бывает пропадает,но потом голодный и кушает. После как поест может опять подойти кушать. Как бы не наелся. На хеликобактер сдавали кал -все чисто и при гастроскопии тоже врач ничего не увидел. Мрт делали и УЗИ брюшной полости. Все обследование прилагаю. Что делать???

Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения глистной инвазии ребёнку необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). По анализу крови на лямблии можно сказать что ребёнок перенёс лямблиоз ( об этом говорят положительные антитела IgG).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации стоит проконтролировать излечение лямблий по пцр калу, если они остаются, то можно применить тинидазол, лямблии лечат с подготовкой, перед противогельминтным назначаем курс желчегонных
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте.
На данный момент, чтобы закрыт вопрос с гельминтами сдайте анализ кала методом парасеп все 3 раза с интервалами в 3-4 дня.
Если лямблии будут обнаружены, то необходимо перейти на альтернатвную схему лечения.

У ребенка в связи с наличием длительной тошноты исключен психогенные причины тошноты?
Укажу примерные симптомы такой тошноты, она бывает 3х видов по причине внезапного стресса,неврозы, затяжное депрессивное состояние:
-спонтанная – тошнота не зависит от приёма пищи
-периодическая – в основном возникает вследствие одних и тех же событий или предшествует им. Ребёнок мало ест, повышенная нервозность, возможны резкие перепады настроения.
-постоянная, скорее всего, которая у вашего ребенка – повышенная потливость и низкое артериальное давление. Отсутствие аппетита и тяга к кислой пище. Ощущается постоянная слабость, головокружение.

Также в анализе крови симптомы сгущения, потому что повышены гемоглобин гематокрит, что для начала надо обеспечить должный объём пижма жидкости в сутки.
+ обнаружены репликация вируса герпеса 7 типа, он может давать температуру, сыпь без температуры, такие симптомы были у ребенка на момент сдачи анализа? Также этот вирус может давать симптомы хронической усталости. Лечения от него нет, лишь укрепить иммунитет за счет питания, витаминов (сдать анализы) и нормализации сна и отдыха.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Только присутствие тошноты без других проявлний со стороны ЖКТ, может быть одним из неврологических симптомов. Необходимо показать ребенка неврологу, проконтролировать кровяное давление, сделать ЭКГ.