Консультация детского дерматолога /

На ноге как будто болячка но она становиться больше — вопрос №3046656

На ножке , недели две примерно вылезло было меньше , сухое, красное , становится больше
Что это может быть? И чем можно помазать ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Никаких

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста, на данном элементы есть пузырьки?
По фотографии не понятно или просто отсвечивает или же напоминает герпетическую инфекцию
Ребёнок ветрянкой болел?
Повышения температуры не было?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас сфоткаю получше

Клиент
Ветрянкой не болел , но в саду было заболевание ветрянкой весь сад болел многие , карантин был , примерно месяц назад
Клиент
Подгрузила еще фото посмотрите пожалуйста
Клиент
Мне кажется есть пузырьки , но они засохли , есть еще пару пятен но они точечные , и недавно было как угорь сверху гнойничек
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла
По Вашим фотографиям можно предположить, что это проявление микробной экземы
В таком случае обычно рекомендуется
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Далее переходим на поддерживающую терапию элидел 2р в день до 1 мес
И все это время увлажнение эмолентами( ля рош посей липикар Бауме) 3р в день толстым слоем
Клиент
У сына было такое на щеке когда ему было мес 5, тоже назначали адвантан , мазали потом прошло и вот такое же похожее сейчас
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На фоне сухости/трения появляется
Клиент
Оно так будет всю жизнь появляться пропадать где угодно ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это не заболевание у вас
А следствие сухости кожи, если увлажнять кожу не будете, то да
Клиент
Анализы нужно какие то сдать скажите пожалуйста ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, не нужно
Клиент
Да сушит кожу , тк сильно отапливалось в саду и дома , еще всегда в группе жарко у сына , у многих сушит
Клиент
Когда было пару высыпаний таких , я подумала что ветрянка но не высыпало больше
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это не ветрянка
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По описанию, фото похоже на монетовидную экзему.
В таком случае рекомендую крем адвантан ИЛИ комфодерм К наносить 1 раз в день - 7 дней, затем перейти на цикапласт в5 бауме наносить 2-3 раза в день до нормализации состояния кожного покрова, если беспокоит зуд капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке- 7 дней.
Использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм бальзам интенсив) ,особенного после контакта с водой.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости, осложненный инфекцией
При такой ситуации может быть рекомендовано
- фукорцин 2 раза в день
Подсох
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5
бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото клинический монетовидная экзема. Она ещё называется микробная. Возможно, в этом месте был участок сухости. Как правило, на фоне сухости кожа тоже может воспаляться. Это приводит к дисбалансу кожный микрофлоры, в результате чего увеличивается количество патогенной бактериальной флоры. И на фоне этого происходит развитие монетовидной экземы.

Для лечения необходимо использовать: крем Акридерм ГК 2 раза в день 3 дня,затем 1 раз в день -7 дней.
Предварительно обработать мирамистином или Хлоргексидином.
Для более быстрого заживления хорошо идут ЦИКа средства: бальзам Цикапласт, крем а-дерма дермалибур цика, крем Авен сикальфат- часто, в течении дня до полного восстановления кожи.
Участок мочалкой не тереть
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ , купила акридерм Гента , сегодня начну мазать
Подскажите щечки сильно сохнут можно мазать крем атопик успокаивающий ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Атопик можно, чем чаще сейчас тем лучше. Затем, по мере восстановления кратность нанесения будет меньше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
С инфицированным дерматитом схожесть
Присоединение бактериальной инфекции
Не мочить 5дней.
Ежедневная смена нательного белья
Рассмотрите акридерм Гента до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,можно на щеки
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней.  Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости