Консультация гинеколога /

Расшифруйте пожалуйста биопсию шейки матки — вопрос №3047143

Добрый день, у меня впч 16, + эрозия шейки матки, 9 месяцев назад родила, недавно сдала биопсию, позвонили сказали срочно нужно прийти к гинекологу результаты плохие, прием завтра расшифруйте пожалуйста результат

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Плохого нет ничего
Жидкостную цитологию сдавали?
Клиент
Добрый день, прикрепила еще один документ, посмотрите пожалуйста

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, всё доброкачественное, Никаких атипических клеток и признаков онкологии нет
Клиент
Гинеколог
В этом случае описано поражение шейки тяжёлой степени, учитывая что в краях резекции тоже есть нехорошие клетки то вам рекомендовано оперативное лечение
- конизация шейки матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В приложенной биопсии не обнаружили клеток, подозрительных в отношении дисплазии. Проще говоря, гистология хорошая, без атипичных клеток. Ничего плохого или настораживающего здесь не обнаружено.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, как раз знакомлюсь. Информация меняет картину.
Акушер, Гинеколог
Смотрите.
Гистологи описывают, что в просмотренном материале все же присутствует клетки, указывающие на тяжелую дисплазию. И важный момент в том, что эти клетки присутствуют и в краях резекции, то есть поражение не было удалено полностью, а был взят лишь отдельный участок с него. В таком случае действительно целесообразно полноценное хирургическое вмешательство, это обычно или эксцизия, или конизация, смотря как поражение выглядит на кольпоскопии, уходит ли оно «в канал».
Клиент
Скажите пожалуйста, это рак?
Акушер, Гинеколог
Нет, пока это – лишь дисплазия, а не рак шейки матки. Окончательную точку в диагнозе поставит повторное гистологическое исследование всей иссеченной пораженной области, потому что гистологам нужно просмотреть абсолютно всю удаленную пораженную ткань.

Проводится манипуляция чаще всего под местным обезболиванием, процедура достаточно простая и обычно хорошо переносится. Если пораженная область будет иссечена полностью, что укажут, опять же, гистологи в результате очередного гистологического исследования, это является полноценным лечением в полном объеме.
Клиент
Спасибо большое, последний вопрос, после этого можно иметь детей?
Акушер, Гинеколог
Да, обычно женщины благополучно беременеют и рожают после конизации и даже после перенесенного рака шейки матки. Единственный нюанс в том, что нужно будет после операции оценить и иметь в виду объем удаленной части шейки. Такое вмешательство является фактором риска истмико-цервикальной недостаточности во время беременности (то есть — укорочения шейки матки). Но — только лишь фактором. Не факт, что этот фактор реализуется. Просто будет показан более внимательный и регулярный контроль: к обычным скринингам добавится УЗИ-цервикометрия с 15-16 до 24 недели беременности. В остальном — никаких отличий или иных рисков.

Постарайтесь не волноваться, пожалуйста, ситуация пока достаточно «штатная», о раке речи не идет. Просто нужно завершить лечение и поставить окончательную точку в отношении дисплазии.
Клиент
Спасибо огромное 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Искренне рада была помочь 🩷
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Есть клетки с изменёнными ядрами , по всей толще эпителия шейки матки.
Это Признак атипии.
Перед биопсией вам должны были провести кольпоскопию .
По результату которой видны атипичные участки.
Эти участки нужно иссечь, радиоволновой например .
Клиент
Акушер, Гинеколог
В Заключении врач указывает тяжелую дисплазию. Как написала выше изменённые клетки в толще всего эпителия.
Это показание к хирургическому лечению шейки матки, конусовидной ампутация шейки матки.

После иссечения пораженных очагов врач гистолог будет осматривать препарат и напишет иссечено в пределах здоровых тканей или нет. Если часть дисплазии осталась на шейке матки это показания к повторной конизации
Клиент
Скажите пожалуйста, после такого можно иметь детей?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

CIN 3 по гистологии обозначает высокую степень дисплазии (предраковое состояние) клеток эпителия шейки матки. Это означает, что в клетках наблюдаются значительные изменения, которые могут предшествовать раку шейки матки, но еще не означают наличие рака.

В данной ситуации рекомендуется удаление атипичных участков, чтобы предотвратить возможное развитие рака. Это может быть выполнено различными методами, включая радиоволновую терапию, консервацию, конизацию или другие хирургические методы.