Расшифруйте пожалуйста биопсию шейки матки

Добрый день, у меня впч 16, + эрозия шейки матки, 9 месяцев назад родила, недавно сдала биопсию, позвонили сказали срочно нужно прийти к гинекологу результаты плохие, прием завтра расшифруйте пожалуйста результат

Здравствуйте! Плохого нет ничего
Жидкостную цитологию сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день, прикрепила еще один документ, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. По анализу всё в порядке, всё доброкачественное, Никаких атипических клеток и признаков онкологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

В этом случае описано поражение шейки тяжёлой степени, учитывая что в краях резекции тоже есть нехорошие клетки то вам рекомендовано оперативное лечение
- конизация шейки матки

Здравствуйте. В приложенной биопсии не обнаружили клеток, подозрительных в отношении дисплазии. Проще говоря, гистология хорошая, без атипичных клеток. Ничего плохого или настораживающего здесь не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, как раз знакомлюсь. Информация меняет картину.

Смотрите.
Гистологи описывают, что в просмотренном материале все же присутствует клетки, указывающие на тяжелую дисплазию. И важный момент в том, что эти клетки присутствуют и в краях резекции, то есть поражение не было удалено полностью, а был взят лишь отдельный участок с него. В таком случае действительно целесообразно полноценное хирургическое вмешательство, это обычно или эксцизия, или конизация, смотря как поражение выглядит на кольпоскопии, уходит ли оно «в канал».

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Скажите пожалуйста, это рак?

Нет, пока это – лишь дисплазия, а не рак шейки матки. Окончательную точку в диагнозе поставит повторное гистологическое исследование всей иссеченной пораженной области, потому что гистологам нужно просмотреть абсолютно всю удаленную пораженную ткань.

Проводится манипуляция чаще всего под местным обезболиванием, процедура достаточно простая и обычно хорошо переносится. Если пораженная область будет иссечена полностью, что укажут, опять же, гистологи в результате очередного гистологического исследования, это является полноценным лечением в полном объеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое, последний вопрос, после этого можно иметь детей?

Да, обычно женщины благополучно беременеют и рожают после конизации и даже после перенесенного рака шейки матки. Единственный нюанс в том, что нужно будет после операции оценить и иметь в виду объем удаленной части шейки. Такое вмешательство является фактором риска истмико-цервикальной недостаточности во время беременности (то есть — укорочения шейки матки). Но — только лишь фактором. Не факт, что этот фактор реализуется. Просто будет показан более внимательный и регулярный контроль: к обычным скринингам добавится УЗИ-цервикометрия с 15-16 до 24 недели беременности. В остальном — никаких отличий или иных рисков.

Постарайтесь не волноваться, пожалуйста, ситуация пока достаточно «штатная», о раке речи не идет. Просто нужно завершить лечение и поставить окончательную точку в отношении дисплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо огромное 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Принятый ответ

Искренне рада была помочь 🩷

Здравствуйте.
Есть клетки с изменёнными ядрами , по всей толще эпителия шейки матки.
Это Признак атипии.
Перед биопсией вам должны были провести кольпоскопию .
По результату которой видны атипичные участки.
Эти участки нужно иссечь, радиоволновой например .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

В Заключении врач указывает тяжелую дисплазию. Как написала выше изменённые клетки в толще всего эпителия.
Это показание к хирургическому лечению шейки матки, конусовидной ампутация шейки матки.

После иссечения пораженных очагов врач гистолог будет осматривать препарат и напишет иссечено в пределах здоровых тканей или нет. Если часть дисплазии осталась на шейке матки это показания к повторной конизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Скажите пожалуйста, после такого можно иметь детей?

Здравствуйте!

CIN 3 по гистологии обозначает высокую степень дисплазии (предраковое состояние) клеток эпителия шейки матки. Это означает, что в клетках наблюдаются значительные изменения, которые могут предшествовать раку шейки матки, но еще не означают наличие рака.

В данной ситуации рекомендуется удаление атипичных участков, чтобы предотвратить возможное развитие рака. Это может быть выполнено различными методами, включая радиоволновую терапию, консервацию, конизацию или другие хирургические методы.