Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин, кал с прожилками крови — вопрос №3047408

Добрый день, Ребекку 2,5 месяца , низкий гемоглобин, врач назначил Ферро лек , 2,5мг два раза в день , сегодня на памперсе, обнаружила в кале прожилки крови

Возраст: 2

Педиатр
Кристина, здравствуйте!

Если прожилки появились однократно, рекомендуется наблюдение в динамике, это может говорить о чрезмерном натуживании, запоре.

Если будет повторятся, то нужно исключать АБКМ, так как прожилки крови в кале - характерный признак АБКМ.

По ОАК снижены лейкоциты, что может говорить о вирусной инфекции, не болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, нет не болели . А может препарат феррум лек вызывать прожилки крови ?
Педиатр
Нет, он может вызывать черный стул, запоры, боли в животике.

В связи со снижением лейкоцитов, рекомендуется контроль ОАК в динамике.
Педиатр
Добрый день

Малыш на данный момент не болеет? В приложенном анализе есть повышение палочкоядерных нейтрофилов , это может свидетельствовать о наличии бактериальной инфекции, требуется очный осмотр педиатра.

Если прожилки в Кале однократно, то они могли возникнуть на фоне натуживания при разрыве маленького сосуда, нужно далее наблюдать за характером стула, если прожилки будут наблюдаться на постоянной основе, то нужно исключать абкм, сдать кал на скрытую кровь методом иммунохимии.

Назначения врача по поводу препаратов железа верные.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, сегодня 2 раза ребенок какал, и два раза прожилки крови
Педиатр
Один день -это не показатель, нужно несколько дней наблюдать. Вы на гв?
Клиент
Ирина Александровна, 2 недели назад перешли на смешанное
Педиатр
Поняла Вас, ну для исключения риска Абкм сдайте кал на скрытую кровь, и так же анализ крови нужно пересдать, чтобы исключить ошибку лаборатории , очень смущают повышенные палочкоядерные нкйтрофилы.
Педиатр
Добрый вечер!
Прожилки крови в стуле не могут быть связаны с приемом препарата ферро-лек. Однократно прожилки могут появится из-за повреждения слизистой при чрезмерном натуживании, однако если прожилки будут чаще необходимо исключать аллергию к белкам коровьего молока. Так как есть анемия рекомендуется сдать копрологию и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Прием препаратов железа обоснован.

По результатам ОАК есть воспалительные изменения и признаки анемии и дефицита железа.
Содержание гемоглобина менее 90 г/л -снижено
Кол-во эритроцитов менее 3,7*10^12/л - снижено
Показатели, которые могут свидетельствовать о дефиците железа с изменениями
Гематокрит менее 28% - снижен
Средний объем эритроцита (MCV) более 80 фл - норма
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг - норма
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-600)
Повышен тромбокрит, более 0,40, но незначительно. Незначительное повышение тромбокрита и тромбоцитов может возникать на фоне перенесённой инфекции или недостаточного питьевого режима.
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, от 4 до 17 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Повышено кол-во палочкоядерных нейтрофилов, что характерно для воспалительного процесса

Скажите, пожалуйста, не болел ли недавно ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, нет ребенок не болел
Педиатр
В таком случае с большей вероятностью повышение палочкоядерных нейтрофилов связано с анемией.
Педиатр
Добрый день, судя по анализу крови действительно есть снижение гемоглобина и снижение количества эритроцитов, такое вполне может быть при потерях крови через кишку
Скалите пожалуйста, ранее отмечали кровь в стуле?

Кровь в стуле может быть на фоне аллергии на белок коровьего молока, трещинки прямой кишки, геморрагической болезни новорожденных

Малыш получал викасол в роддоме?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, нет, ранее крови не было . Да викасол в роддоме давали.
Педиатр
Я бы рекомендовала вам показаться врачу очно, нужен осмотр области ануса на предмет трещин слизистой
Стул мягкий у малыша? Фото крови в стуле не делали?
Клиент
Дарья Сулеймановна, да стул мягкий
Педиатр
Нужно все факторы патологических потерь крови исключить
Возможно потребуется повторно ввести викасол
Наблюдайте на стулом, делайте фото и на осмотр
Клиент
Дарья Сулеймановна, сегодня прожилок крови нету, фото стула вложила
Педиатр
Да, какашки хорошие на втором фото
Педиатр
Здравствуйте, Кристина! По анализу крови действительно снижен гемоглобин, поэтому препарат железа показан

По поводу прожилок крови — единичные случаи могут быть на фоне сильного натуживания, микротравматизауии слизистой

Если прожилки крови продолжат появляться в других порциях стула, нежно исключать аллергию к белку коровьего молока

Если Вы на гв,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Если на смеси, то можно использовать только лечебную смесь — нутрилон пепти гастро, альфаре гастро, нан антиаллергия

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.