Консультация педиатра /

Белок в анализе у грудничка — вопрос №3047647

Здравствуйте! Малышу почти 3 месяца. За два месяца прибавили 2 кг. На ИВ, смесь Нутрилон. Очень беспокоят газы.
Стул раз в день, вроде как обычной консистенции.
Сдали копрограмму, показало положительную реакцию на белок (анализы прикрепила). Подскажите пожалуйста, как быть, что делать ?
Кал собирали с памперса, верхнюю часть , по другому никак не получалось, могло ли это повлиять ?

Возраст: 33

Педиатр
Алина, добрый вечер!

Копрограмма в норме, признаков воспаления нет. Белок в кале не является патологией, это проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.

Прибавка по весу и описание стула вариант нормы.

Есть ли какие-то жалобы?
Клиент
Валентина, да нет, кроме газиков болтше каких-то не обычных жалоб нет.

Педиатр
Здравствуйте!

Просто сама по себе положительная реакция на белок не опасна и незначима диагностически . Остальные показатели в копрограмме в норме . К тому же вы описываете , что стул не настораживает и нормальной консистенциии . Кал не пенится, не имеет примесь крови? Повышенное газообразование характерно для малышей , сейчас период младенческих колик . Это временное явление , надо набраться терпения.
Клиент
Галина Сергеевна, нет не пенится, крови нет, в силу своей тревожности много раз скидывала сюда фото стула, всегда говорили, что стул норма.
Педиатр
Тогда все в порядке )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Положительная реакция на белок отмечается на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста ребёнка, белок не полностью расщепляется. Это не указывает на патологию.

Анализ без признаков воспаления.

При газах рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Педиатр
Здравствуйте!

Газы беспокоят весь день , или периодами?

Ребенок ест и набирает вес хорошо ?
Копрограмма абсолютно нормальная для малыша в этом возрасте
В целом анализ не очень информативен , сейчас может быть период колик

Что даете или пробовали давать уже ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, беспокоят чаще после кормления, как покушает начинает капризничать, кряхтеть. Вечером еще бывает перед сном. За два месяца веса набрали 2 кг, за третий еще не измеряли. С едой стало немного не ясно, раньше кушал свою норму и часто, сейчас большие промежутки 3-3,5 часа, а то и 4 и съедает 120, в лучшем случае 130, но на смеси вообще указано 150 должен кушать.
Даю переодически боботик,на эспумизан щеки покраснели , беби калм пили долго но особых улучшений не было
Педиатр
Алина, здравствуйте!

Копрограмма без признаков воспаления.

Белок в кале у грудничка может появляться вследствие ферментативной незрелости ЖКТ - это норма.

Газы, вздутие, боли в животе могу быть следствием младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алина.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма. Белок это проявление ферментативной недостаточности.

Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник? Есть бурление или урчание в животике при кормлении?
Клиент
Ирина Михайловна, стул не пенится, в силу своей тревожности, много раз скидывала сюда фото стула, всегда говорили норма.
В животике, при кормление, в 2 месяца бурлило сильно, сейчас уже намного меньше.
Но иногда секунд 10 плачет после кормления или во время кормления, поднимаю столбиком, выходит воздух и всё хорошо.
Педиатр
По вашему описанию все в пределах нормы.
Если ребёнок заглатывает воздух, то во время кормления это может беспокоить животик, а после отхождения воздуха
столбиком данное состояние проходит.

Если стул не пенистый, не впитывается в подгузник, нет прожилок крови, то в целом все в пределах нормы.

Повышенное газообразование может быть связано с функциональными возрастнми младенческими нарушениями.

Рекомендации:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

При повышенном газообразовании можно использовать эспумизан бэби
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Изолированно реакция на белок имеет место быть у любого малыша это связано с ферментативной незрелостью жкт

Нас интересует в копрограмме реакция на скрытую кровь, лейкоциты и эритроциты в ней, то есть есть воспалительный процесс или нет, в этом плане все хорошо, воспалительного процесса нет.

Газики у малышей первого года жизни могут быть, здесь главное помочь ребёнку - делать массаж по часовой стрелке в течение дня, выкладывать на животик, упражнение велосипед, поза тигр на ветке или поза Будды в такой позе можно носить малыша для лучшего отходления газиков.