Консультация педиатра /

Прибавка во втором месяце жизни — вопрос №3047931

Здравствуйте!
Родились 3200 (7.02), выписывались 2900 (11.02). На гв.
Спустя 4 недели были 3750, 11.03 на приеме взвешивались у педиатра. Получается от сброшенного прибавка 850, от рождения 550.
Завтра 6 недель, беспокоит то, что с воскресенья 16.03 вес 4 кг ровно и не меняется. Сегодня уже 20.03. Почему так может быть? В первые недели прибавка была стабильно :(
Очень переживаю. Нужен ли докорм в таком случае?
Пописов за день много, бывает подгузник прям полный за несколько часов, и в целом за день 11-15 подгузников. по большому тоже ходит часто, несколько раз в день прям по много.
Прикладываю к груди часто, каждые 2-3 часа, а иногда и чаще, на ней висит прям бывает днем
Ночью побольше перерывы случаются, если спит, иногда 3, бывает 3,5-4.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Виктория, прибавки хорошие, мочеиспускания в норме, это значит в таких случаях, что ребёнок не нуждается в докорме.
Нет ничего страшного, что 4 дня не было прибавки, вес оценивается через месяц, если ребёнок не состоит на учёте, доношенный. Прибавка веса неравномерная в течение месяца может быть в норме.
В 2 мес норма прибавки от 400 г.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, сегодня взвесила
4120-4130 показывает
Получается за неделю всего 120-130 грамм прибавили
Это плохо?

Педиатр
Здравствуйте!
Не плохо, 7.04 будет 2 мес, если прибавит ребёнок 400 г за второй месяц жизни, то это норма, хоть и минимальная, но норма.
Педиатр
Здравствуйте) прибавка у малыша в норме, не переживайте. Если волнуетесь хватает ли молока, то сделайте контрольное взвешивание (взвесьте до и после кормления грудью, чтобы понять сколько ребенок съедает молока и оценить необходимость докорма)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
За первый месяц прибавка в весе нормальная. Не переживайте)) Думаю, что необходимость докорма определить по истечении второго месяца жизни, после взвешивания. Не стоит взвешивать каждую неделю, так как прибавки в течении месяца могут быть неравномерные.
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, сегодня взвесила
4120-4130 показывает
Это плохо?
Педиатр
Здравствуйте!
Прибавка хорошая! Не переживайте 🙏У Вас ещё есть две недели добрать вес немного.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ситуации у Вас нет поводов для волнения!
Прибавка у ребенка достаточная.
Часто взвешивать не нужно, дети часто прибавляют скачкообразно.
Достаточно измерения веса раз в месяц.
Докорм на данный момент не оправдан, так как количество мочеиспусканий достаточное.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, сегодня взвесила
4120-4130 показывает
Это плохо?
Педиатр
Здравствуйте.
Такая прибавка за неделю допустима.
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!

Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Детки набирают волнообразно, поэтому достовернее раз в месяц взвешивать, сейчас нет показаний для докорма смесью -не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, сегодня взвесила
4120-4130 показывает
Это плохо?
Педиатр
Виктория , здравствуйте!
Нет , это не плохо -не переживайте