Заболели в отпуске

Добрый день. Помогите с ориентироваться по лечению. Находимся в Азии, на фоне смены климата, кондиционеров , напитков со льдом и прочее у мужа начались сопли, потом сильный кашель, потом горло ангина с гнойником, и температура 38-39. Сходили к врачу, сказали бронхит и ангина, может инфекция. Дали антибиотик, сироп и полоскалку с йодом. Назначили антибиотик на 5 дней. 3 дня - 38.0-38.5 4 день - выше 37.5 не поднималась 5 день - утром 36.6, вечером 38. Подскажите, достаточно ли 5 дней? И что делать если дальше температура будет сохранятся? Антибиотик - амоксициллин. 500 2 р. Кашель отхаркивает, но уже 2,5 недели.... Скоро домой, как дальше долечиться?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
В вашем случае необходимо сдать общий анализ крови (если есть такая возможность)
Обычно курс антибиотика 7 дней.В вашем случае дозировка антибиотика недостаточная.Если эффекта нет ,необходимо заменить на другой класс антибиотиков.
Есть ли положительная динамика от препаратов ,которые принимаете от кашля?
Мокрота хорошо отходит ?
Продолжить симптоматическое лечение :
-обильное питье
-проветривание /увлажнение помещения
-Витамин д ,витамин С
-сбивать высокую температуру парацетамолом
-полоскание горла раствором фурациллина /ромашки+пастилки от боли в горле любые(если горло болит)
-промывание носа морской водой (Аквалор/аквамарис)
-если сильная заложенность -любые капли с ксилометазолином 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина! Антибиотики назначаются курсом 5-7 дней минимум. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок. В основном лечение симптоматическое:
-при повышении температуры 38.5- прием парацетамола 500 мг не больше 4 раз в сутки
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%
-горло можно полоскать раствором фурацилина 2 таблетки на стакан воды
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день
Есть ли положительная динамика по лечению?

Принятый ответ

Здравствуйте, дозировка амоксициллина для взрослого мужчины мала, обычно назначается 500 мг 3 раза в день, либо 1000 мг 2 раза в день. Эффективность оцениваем на 3й день, если самочувствие лучше, температура снижается, значит он работает. С учётом того, что доза была ниже рекомендуемой, дальнейшее лечение этим антибиотиком не рекомендуется. В таком случае при сохранении температуры, симптомом обычно меняют антибиотик либо на амоксициллин + клавулановая кислота, либо на антибиотик из другой группы (цефиксим)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В стандартной практике курс амоксициллина при ангине и бронхите составляет не менее 7–10 дней. Рекомендуется продлить приём амоксициллина 500 мг 3 раза в день до 7 дней, а при сохраняющихся симптомах рассмотреть замену на цефалоспорины (цефуроксим 500 мг 2 раза в день, цефподоксим 200 мг 2 раза в день) на срок 7–10 дней.
Температуру выше 38°C следует снижать парацетамолом 500–1000 мг каждые 6 часов или ибупрофеном 400–600 мг каждые 6–8 часов, не превышая суточную дозу 3200 мг.
При сохраняющемся продуктивном кашле более 2 недель рекомендуется продолжение муколитической терапии: амброксол 30 мг 3 раза в день или 75 мг 1 раз в день в форме ретардных капсул, ацетилцистеин 600 мг 1 раз в день или 200 мг 3 раза в день. Дополнительно целесообразны ингаляции с физиологическим раствором или щелочной минеральной водой 2–3 раза в день, а при подозрении на обструктивный бронхит – с бронхолитиками (беродуал 10–20 капель с физраствором 2 раза в день).
Лечение гнойной ангины требует регулярного полоскания антисептическими растворами (хлоргексидин 0.05%, мирамистин, раствор фурацилина) 4–6 раз в день, обработки миндалин раствором люголя или хлорофиллипта на масляной основе 3 раза в день. При сохраняющихся гнойниках, выраженной боли в горле, увеличении лимфоузлов или повторном подъёме температуры необходимо исключить паратонзиллярный абсцесс, что требует очного осмотра ЛОР-врача.
По возвращении домой, при сохранении температуры, кашля или появлении новых симптомов (одышка, боль в грудной клетке, ночная потливость) следует выполнить рентгенографию органов грудной клетки, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ, а также при необходимости компьютерную томографию лёгких для исключения пневмонии .

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно такую дозировку антибиотика назначают 3 раза в день на 5-7 дней. Анализы какие-то сдавали? Или без них назначили лечение?

Без анализа сказать сложно, но либо это вирусная инфекция и антибиотик в данном Собчак считается неэффективным, либо это бактериальная инфекция и антибиотик не подошел, так как эффективность мы оцениваем через 72 часа.

По поводу кашля нужно разбираться, слушать легкие или делать рентген.