Консультация педиатра /

Воспаление? — вопрос №3048576

Добрый день, уважаемы врачи!
Помогите пожалуйста разобраться, уде всю себя извела 😩
Малышка 1 год красная промежность влагалища. Были очно у гинеколога, сказали что просто раздражение. Мазки не назначили. Назначили после каждой смены подгузника подмывать раствором фурацилином далее воздушные ванны 10-15 минут и мазать персиковым маслом перед тем как одевать подгузник. Сегодня увидела, что малышка переодически чешет (не руками, прикладывается к поверхности (пол/диван и так далее) и елозит. А еще сегодня увидела на анальном отверстии что-то выскочило (может быть уже не первый день, но заметила только сегодня) (фото прилагаю).
Я ужасно теперь переживаю, подскажите пожалуйста, что делать? 🙏

Возраст: 27

Хронические болезни: Врожденный гипотиреоз

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Не переживайте , внешне ничего страшного нет. Похоже на раздражительный дерматит
В зоне ануса анальная бахромка( лечения не требует, особенности конституции)
Ребенка не беспокоит жидкий стул или наоборот запор?
Ничем мазать не пробовали кроме масла и ванночек?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо что откликнулись🙏
Запоры переодически бывают (стараюсь корректировать меню). Бывает такое, что тужиться, а самого акта дефекации так и нет (бывает очень редко и позывы как правило прям очень не долгие). Кроме вот назначений при очном осмотре купала 2 дня в ромашке (заваривали пакетики аптечной ромашки).
За гигиеной стараемся тщательно следить (подмываем от переда к заду, примерно раз в 3 часа, просто проточной водой. Недавно начали испрльзовать просто хлопковые трусики в течении (с подкладкой марлевой,стараемся менять сразу после пописа). Единственное это на ночь целый день в одном подгузе (но покупаем ночные, хорошо впитывающие).
А вот эта бахромка она ни на что никак не влияет? Мне ничего с ней делать не надо?

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, еще можно Вас спросить, а то что по стенкам влагалища (прям внутри) краснота, это от сухости может быть? Или наоборот из за памперсов? И стоит ли мне настоять, что бы у нас взяли мазки?
Педиатр
Рада помочь 🙏Посмотрите в интернете бристольскую шкалу кала , скажите какой тип у малыша?( чаще)
Чтоб понимать есть запор или нет

Касательно бахромки можно проконсультироваться с хирургом очно чтоб осмотрел и подтвердил диагноз.
А так делать с ней ничего не нужно , не переживайте, это допустимо и часто встречается при осмотре.
Может иногда увеличиваться ( раздражается стулом)

Наносите на покраснение бальзам Цикапласт В5 3-4 раза в сутки
Он подсушивает и заживляет
Педиатр
Можете фото приложить более подробное ? Выделения бывают у малышки?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, чаще тип 3
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, малышка уснула, завтра с утра могу, если можно. Выделений вообще никаких нету
Педиатр
Приложите утром отметьте комментарием чтоб точно понимать нужно что-то или нет.
Не переживайте сильно в этом нет ничего страшного
Продолжайте так же ухаживать за промежностью

Касательно стула, это не запор , такой стул допустим
Но до запора не далеко
Старайтесь соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса
Побольше клетчатки в рационе , кисломолочных продуктов
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, поняла. Спасибо Вам большое. С утра отпишусь, доброй ночи)
Педиатр
Я на связи 🙏 и вам доброй ночи
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Доброе утро!
Фото приложила
Педиатр
Доброе утро Екатерина
Внешне есть небольшое покраснение , но ничего критичного абсолютно
Сколько дней уже проводите ванночки с ромашкой ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, 3 дня
Педиатр
Продолжайте так же подмывать ромашкой
Обязательно просушивать область после подмывания , наносить крем с цинком Бальзам Цикапласт или Судокрем под подгузник
Частые воздушные ванны
Обычно в таких ситуациях рекомендую мазь с Клотримазолом ( Кандид) 2 раза в сутки - 5-7
Дней
Можно попробовать нанести, либо обратиться на очный осмотр
Сдавать Мазки и прочее нет необходимости , внешне никаких подозрений
У малышей часто такое встречается из-за парникового эффекта
Продолжите лечение хотя бы 5-7 дней и наблюдайте 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо Вам огромное за ответы) Вы меня успокоили и все доступно объяснили)
Педиатр
Рада помочь Екатерина , растите здоровыми 🙏
Невролог
Здравствуйте
На фото ничего критичного , признаки контактного дерматита
По описанию нельзя исключить детский онанизм , старайтесь в такие моменты отвлекать , переключать внимание ребёнка , можно купать ( подмывать ) в растворе ромашки
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, если это детский онанизм, то это проходит со временем? Моя задача просто отвлекать?
А что делать с тем, что прямо внутри влагалища краснота (по бокам)? Стоит ли мне настоять на мазках? Или достаточно тех назначений, что прописали очно+ ромашка?
И на сколько быстро в среднем начинает действовать лечение?
Меня очень беспокоит вся эта история(
Невролог
Понимаю ваши переживания , при соблюдение всех рекомендаций , покраснение проходит через 5 дней , показаний к анализу на флору не вижу
Про детский онанизм, Ваша задача только отвлекать , соблюдать режим дня, создать благоприятную атмосферу в семье , спокойная мама-спокойный ребёнок, обычно проходит к 18 мес
Клиент
Алена Алексеевна, поняла. Спасибо большое за ответы 🙏
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. По фото действительно есть Гиперемия , небольшой отек и сухость. Это может вызывать дискомфорт и зуд. Ребёнок может чесать как о поверхность, так и руками.
Конечно, если вам назначили лечение , а эффекта никакого нет-нужен осмотр врача повторно и назначение мазков.
По поводу фото ануса
Это просто особенность строения слизистой. Часто встречается при запорах у детей. Здесь нужно нормализовать питьевой режим и питание. Если эффекта нет-подключаем слабительное.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Спасибо большое за ответы🙏
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья 🙏
Педиатр
Здравствуйте
На фото можно предложить перианальную бахромку , это не является патологией. Какой стул у малыша? Запоров нет?
Соблюдайте питьевой режим, из расчета 30 мл на кг массы тела.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
По фото можно предложить контактный дерматит. Устраивайте чаще воздушные ванны, подмывайте проточной водой малыша без использования моющих средств.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, поняла, спасибо большое за ответы. Запоров чаще нету (но иногда бывают проблемы с стулом) . Воду не очень часто пьет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Перианальная бахромка может появляться и воспаляться при чрезмерном натуживании при запорах - это от недостатка в рационе воды, растительных волокон, кисломолочных продуктов, при недостатке жиров, они нужны для выходя желчи, а желчь это лучшее слабительное и лучший кишечный антисептик, при нарушении оттока желчи. Также это может быть при паразитозе от которого может и зуд и покраснение. Паразиты например острицы могут заползать девочкам во влагалище и вызывать воспаление, в том числе и зуд и покраснение. Рекомендую получить консультацию детского Гинеколога и Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.