Консультация гастроэнтеролога /

Недостаточность кардии, боюсь серьёзных последствий — вопрос №304880

Ещё во время учёбы в университете, долгое время (около года) страдал от частой изжоги (почти каждый день) и сильной отрыжки, которая могла длиться по несколько часов, особенно по ночам. Часто просыпался от чувства удушья и обнаруживал мокрые следы на подушке. Ко врачу не обращался и не придавал этой проблеме большого значения, думал само пройдёт. В конце весны (во время сдачи экзаменов) началось сильное ухудшение, отрыжка с кашлем (иногда с частицами пищи) и изжога стали почти постоянными, иногда немного рвало. Сделали УЗИ брюшной полости, серьёзных отклонений не обнаружили. Анализ крови показал повышенный билирубин (повторный анализ спустя несколько месяцев показал норму). Гастроэнтеролог долго не мог определится с диагнозом, сначала ставили хронический гастрит, потом подключился невролог и в итоге была поставлена диспепсия. В течение лета ситуация стала лучше, я бросил курить и стал пить меньше кофе, изжога прекратилась, но долгая отрыжка с кашлем продолжала беспокоить. Примерно месяц назад сделал ФГДС. Поставили недостаточность кардии, и ещё тест на HP дал слабоположительный результат. По предписанию врача уже почти месяц принимаю ОМЕЗ ДСР. В настоящее время отрыжка стала беспокоить гораздо реже (всего несколько раз в день), приступов изжоги за несколько месяцев вообще не случалось. Сплю хорошо, в ночное время сейчас ничего не беспокоит. При росте в 178 см вешу 63 кг. Трудностей при глотании или проблем со стулом не было раньше, нет и сейчас. Единственное - смущает довольно частая потеря аппетита (чувство голода появляется и сразу исчезает, а непосредственно перед едой совсем не хочется есть, но время еды это вроде бы проходит) и переодическое напряжение мышц всего живота или отдельных участков, особенно когда волнуюсь или нервничаю. Иногда чувствую дискомфорт или лёгкую тошноту, но не боль. Скажите, в моём случае есть ли причины для беспокойства? Я довольно мнительный человек, когда я узнал, что недостаточность кардии может приводить к более серьёзным заболеваниям, вплоть до рака желудка и пищевода, начал выискивать у себя соответствующие симптомы, хотя их возможно и вовсе нет. И ещё хотелось бы знать, сколько именно может длиться недостаточность кардии, если дело действительно в ней. Получается, что всё началось примерно полгода назад. Врачи говорили, что эта болезнь может длиться довольно долго, но хотелось бы узнать точно. Заранее спасибо.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Недостаточность кардии- это недостаточность закрывающего клапана между желудком и пищевоом, что может сопровождаться забросом сожержимого желудка в пищевод с послеждующим раздражением слизистой пищевода. Чаще всего возникает как побочный эффект при преме остонном некоторых лекарственных препаратов тяжелой физичской нагрузке, неправильном питании. также может зависеть от конституции и наследсвенных факторов. Приемом Омеза ДСР Вы укрепляете данный сфинктер. Применять Омез ДСР возможно принимать 2 паза в год для профилактики 1 месяц 0сень-весна. также необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих пуей. Здоровь Вам и удачи!
Клиент
Марина, А скажите пожалуйста, может ли омез вызывать потерю аппетита? И сколько стоит его принимать? Мой врач назначил на 2-3 месяца, но другие врачи говорят, что 1 месяц достаточно.

Гастроэнтеролог
Омез ДСР желательно принимать до 1 месяца, т.к. это комбинированный прапарат, а Домперидон который входит в его состав, длительно пниимать не рекомендуется. Омепразол (Омез) можно от 1-3 месяцев...