Консультация гинеколога /

Беременность 35+ — вопрос №3048873

Здравствуйте 🤝
Первые роды были в 26 (стремительные) по итогу хронический цирвицит, шейка растянута. Анализы все хорошие (цитология, впч, онкомаркеры) Года 3 назад диагностировали эндометриому правого яичника. Онколог говорит желательно родить сейчас а потом делать операции. Гинеколог говорит возможны оба варианта. Но какая вероятность забеременеть с этими диагнозами- никто не говорит. И могут ли быть последствия для плода? И если я сделаю эти операции, через какое время можно будет планировать беременность? Возраст то уже не позволяет растягивать. Подскажите пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 35

Хронические болезни: Цирвицит, холодовой дермотит

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на плод киста не повлияет никак. На наступление беременности эндометриоидная киста влиять может - мешать наступлению беременности, а может и нет. Но тут не узнаете пока не проверите. Если беременность не будет получаться в течение полугода, то тогда стоит сдать АМГ (чтоб понимать какой овариальный резерв) и далее делать операцию удалять эту кисту. Операция незначительно снизит овариальный резерв, поэтому если АМГ придет низковатый -то там уже консультация репродуктолога и возможно заморозка яйцеклеток до операции либо другие шаги
Клиент
София Валерьевна, а на сколько может затруднять удачное зачатие моя проблема с шейкой матки?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
На зачатие абсолютно никак. На дальнейшее вынашивание - тут надо смотреть цераикальный канал насколько он расширен ли либо будет предрасположенность к ицн