Консультация гинеколога /

Постоянные выделения — вопрос №3049073

Здравствуйте! Меня беспокоят постоянные выделения молочного цвета обильные, которые то есть, то их нет. Я думала что это молочница, но сходила к врачу, она вяла анализ онкоцитологию(фото прилагаю) и по результатам сказала что это воспаление и нужно сдать еще анализ(фото прилагаю) и потом она назначит лечение, а сейчас выписала свечи Тержинан на 10 дней, но до этого я так же ходила с этой же проблемой к гинекологу и мне так же брали разные анализы и выписывали так же Тержинан, но от него временный результат и потом опять начинаются выделения. Сама еще сдала анализ на фемофлор 16 и посев ц.к. фото прилагаю. Какое лечение мне нужно сделать , чтобы вылечиться и меня не беспокоили выделения?

Возраст: 36

Хронические болезни: дисплазия в легкой степени, лимфома нехождинская -ремиссия с 2021г.

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ фемофлор
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, все фото прикрепила

Гинеколог
По анализам у вас всё в порядке, Абсолютно нет никаких отклонений, простые и светлые выделения без зуда, жжения или неприятного запаха являются вариантом нормы, в зависимости от дня цикла их может быть больше или меньше, в этом случае Никакое лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вообще выделения молочного цвета без зуда, жжения, неприятного запаха, могут быть вариантом нормы. Чтобы более полно ответить на ваш вопрос прикрепите пожалуйста анализы.

Если анализы в норме, но при этом всё-таки обильные выделения беспокоят, рекомендую исключить основной провокатор такой ситуации – ежедневные прокладки.

Я посмотрела ваши анализы. По ним все в норме. Признаки воспаления по онкоцитологии в частности могут быть косвенным признаком наличия ВПЧ инфекции. Поэтому дополнительно рекомендуется сдать анализ на ВПЧ. Главное что в этом анализе нет атипии, а значит самая опасная патология шейки матки исключена
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, Здравствуйте! год назад сдавала ВПЧ тест-он отрицательный
Акушер, Гинеколог
Хорошо
Ежедневными прокладками пользуетесь?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, постоянно
Акушер, Гинеколог
Ну вот это в первую очередь может быть причиной обильных выделений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы используете ежедневные прокладки? Выделения сопровождаются зудом, жжением , имеют неприятный запах?
По анализам норма! А цитология не является анализом для выявления воспаления- только клеточный анализ: отсутствие атипичных и злокачественных клеток NILM- означает норму
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, прокладки использую постоянно, зуда и жжения нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
уберите ежедневные прокладки. Иногда этого достаточно: количество выделений уменьшится. Лучше 3-4 раза сменить белье.
По анализам у Вас все идеально и лечить нечего. До столовой ложки выделений в сутки воспринимаем как норму.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам анализов нет никаких отклонений и роста патогенной флоры.
Мазок на онкоцитологию в норме, атипичных клеток нет, воспаление по данному анализу не диагностируют.
Если выделения не имеют запаха, у вас нет зуда и жжения, то такие выделения вариант нормы, их характер меняется в зависимости от фазы цикла, чаще во 2 фазу они обильнее.
Носите хлопковое белье, не тугую одежду, подмывайтесь только водой, без средств интимной гигиены, исключите ежедневные прокладки.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По вашим анализам отклонений не выявлено:
1) В Бак. Посеве роста микрофлоры не обнаружено
2) Онкоцитология с шейки матки - NILM, означает, что отсутствуют интраэпителиальные поражения и злокачественности. Проще говоря, можно не беспокоиться - "плохих" клеток не обнаружено.
3) Фемофлор - идеальный, одни лактобактерии.
Выделения из влагалища нормальное явление. Они увлажняют влагалище и защищают от инфекций, без них будет беспокоить сухость и жжение.
В первую фазу менструального цикла (с момента окончания менструации до 12-13 дня цикла)– выделения носят необильный (1-2 мл в сутки) водянистый или слизистый характер, имеют однородную консистенцию (могут быть примеси маленьких комочков), они бесцветны или имеют беловатый или желтоватый оттенки, без запаха. Во время овуляции выделения становятся обильными до 4-х мл, тягучими, консистенция напоминает белок куриного яйца. Во второй половине менструального цикла количество выделений уменьшается, выделения могут приобрести кремообразный или киселеподобный характер.
Если используете ежедневные прокладки, уберите их и через пару циклов замените изменения в Ваших выделениях.
Принятый ответ
Клиент
Нина Викторовна, спасибо!