Консультация терапевта /

Увеличились лимфоузлы на шее, болит горло. — вопрос №3049367

Здравствуйте!Увеличились лимфоузлы на шее, на шее шишка.Болит горло, слабость, потеря аппетита, боль в голове, температуры нет.Была у лора, врач сказал не знает что это.Сдала анализ крови, но мне кажется он не имформативный.Нет показателей с реактивного белка.Что это за болезнь и как вылечиться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте)
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа крови .
УЗИ лимфатических узлов данной области не проходили ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Нет ли кариозных зубов? Старые пломбы, воспаление дёсен тоже могут быть причиной вялотекущей инфекции, но что и реагирует лимфоузел. Анализ прикрепите, посмотрю, кроме СРБ есть другие показатели, хотелось бы посмотреть. По анализу этиология вирусная, рекомендуется симптоматическая терапия. Увеличить питьевой режим. Препараты какие принимаете на сегодня? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним. В вашем случае лимфоузел отреагировал на ОРВИ - боль в горле.

Анализ крови спокойный. Вероятно, инфекция вирусная. Рекомендуется симптоматическое лечение.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: в горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней, граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам .
Лимфатические узлы чаще всего реагируют на инфекцию ( вирус) воспалительные заболевания лор органов и зубов , рекомендуется выполнять узи лимфатических узлов посмотреть какие они если это реактивный процесс то они будут постепенно приходить в норму, обычно ещё рекомендуется исключить вирус Эпштейн Бар,ЦМВ, , токсоплазмоз .
Анализ крови без признаков воспаления .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лимфатические узлы- это органы иммунной системы, которые могут реагировать и увеличиваться на фоне инфекции, которая находится рядом ( инфекция в горле/ в ушах/ в миндалинах).
Можете приложить так же фото горла?