Консультация гематолога /

Тромбоциты — вопрос №3049387

Здравствуйте. Я готовлюсь к операции при хроническом тонзиллите - тонзиллэктомии. Но второй месяц анализы плохие приходят, поэтому пока отсрочили. Сначала гемоглобин низким был, его удалось повысить. А вот тромбоциты никак. Делала уколы преднизолоном. И пила железо+фолиевую кислоту. Значение несколько выше стало, но по-прежнему не в норме (106 результат). Как быть?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Уровень тромбоцитов выше 100 не является противопоказанием к операции.
Количество тромбоцитов необходимо проверить по Фонио (подсчет вручную)

Ранее тромбоциты были ниже 100?
Вы проходили обследование у гематолога для выявления причины снижения тромбоцитов?
Клиент
В феврале тромбоциты были 65. Обращалась только к терапевту
Гематолог, Терапевт
В таком случае необходимо дообследование для исключения вторичной тромбоцитопении: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, тест на хеликобактер (бактерия, живущая в желудке), узи обп
Если никакой причины не найдено, ставится диагноз иммунной тромбоцитопении.
С результатами обратиться к гематологу для установления диагноза и рекомендаций по поводу оперативного лечения.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уровень тромбоцитов не угрожает сейчас никак здоровью и риски кровотечений минимальны.
Однако, данный уровень позволяет встать на диспансерный учёт к гематологу с подозрением на иммунную тромбоцитопению и пройти все
обследования, которые подтверждают
ИТП и исключают другие причины тромбоцитопении.
Обычно это:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер).

По результатам обследований вернёмся вновь к обсуждению данного вопроса и тактики. Если нет геморрагического синдрома - лечение сейчас никакое не показано.

Тромбоциты выше 100 тыс позволяют проводить оперативное лечение.